Могут ли на меня завести уголовное дело за уклонение или отсутствие на службе?

Здравствуйте ! У меня в июне месяце 2018 года закончился контракт ! Я написал рапорт на увольнение по окончанию контракта , прошел ВВК и написал новый рапорт на увольнение по состоянию здоровья 16 января 2019 года . С 23 января по 20 мая 2019 г. меня отправляют на переподготовку и отдают приказом по части согласно моего волеизъявления ! Я убыл на переподготовку по очно-заочной форме обучения . По окончании учебы я получил диплом (о переподготовке по одной из гражданской специальностей) и прибыл в часть для сдачи дел и должности . Сейчас оказывается что я должен был учиться при части , но я об этом не знал . Вопрос : могут ли на меня завести уголовное дело за уклонение или отсутствие на службе ? Хотя 4 месяца назад меня исключили из списков части и уже в запасе !

, александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: могут ли на меня завести уголовное дело за уклонение или отсутствие на службе? Хотя 4 месяца назад меня исключили из списков части и уже в запасе !

александр

Думаю, что нет.

Во-первых, отсутствие было связано с прохождением переподготовки, куда для прохождения Вам выдали направление — что может быть расценено как уважительная причина отсутствия.

Во-вторых, в случае исключения Вас из списков части — Вы в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы — прекратили военно-служебные отношения и военнослужащим не является, что также исключает возможность привлечения к уголовной ответственности за самовольное оставление части, поскольку к ответственности привлечению подлежит специальный субъект — военнослужащий, Вы им не являетесь.