8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли на меня завести уголовное дело за уклонение или отсутствие на службе?

Здравствуйте ! У меня в июне месяце 2018 года закончился контракт ! Я написал рапорт на увольнение по окончанию контракта , прошел ВВК и написал новый рапорт на увольнение по состоянию здоровья 16 января 2019 года . С 23 января по 20 мая 2019 г. меня отправляют на переподготовку и отдают приказом по части согласно моего волеизъявления ! Я убыл на переподготовку по очно-заочной форме обучения . По окончании учебы я получил диплом (о переподготовке по одной из гражданской специальностей) и прибыл в часть для сдачи дел и должности . Сейчас оказывается что я должен был учиться при части , но я об этом не знал . Вопрос : могут ли на меня завести уголовное дело за уклонение или отсутствие на службе ? Хотя 4 месяца назад меня исключили из списков части и уже в запасе !

Показать полностью
, александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос: могут ли на меня завести уголовное дело за уклонение или отсутствие на службе? Хотя 4 месяца назад меня исключили из списков части и уже в запасе !

александр

Думаю, что нет.

Во-первых, отсутствие было связано с прохождением переподготовки, куда для прохождения Вам выдали направление — что может быть расценено как уважительная причина отсутствия.

Во-вторых, в случае исключения Вас из списков части — Вы в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы — прекратили военно-служебные отношения и военнослужащим не является, что также исключает возможность привлечения к уголовной ответственности за самовольное оставление части, поскольку к ответственности привлечению подлежит специальный субъект — военнослужащий, Вы им не являетесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.02.2020