8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение изменений в ЕГРЮЛ

Два учредителя ООО. Один из них директор. У каждого по 50%.

Полномочия директора истекают, но стороны не пришли к согласию по полномочиям на следующий срок. Тогда один из низ приносит в ИФНС заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, где указывает себя директором. Наша налоговая, в г. Сыктывкаре, иных документов, кроме формы 14001 и не требует. Затем совершает действия по переводу денег из ООО в свою фирму.

Суды признают его полномочия только по выписке из ЕГРЮЛ.

Второй учредитель делает то же самое, приносит своё заявление по 14001, и ИФНС вносит изменения, что теперь он директор.

Теперь первый подал ещё одно заявление, и скоро получит новую выписку из ЕГРЮЛ.

На сколько законны действия ИФНС, и как долго может продолжаться эта карусель?

Показать полностью
, Щиголев, г. Сыктывкар
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! В соответствии с законом об«ООО» — вопрос о назначении единоличного исполнительного органа отнесён к компетенции общего собрания участников. В соответствии со ст.17 Закона «О гос.регистрации юр.лиц....» для внесения изменений подаётся заявление и решение общего собрания учачтников юр. лица. Поэтому действия ФНС, вряд ли правомерны. А вот как договориться в данной ситуации двум участникам ООО с 50% — вопрос скорее не юридический.

Удачи!

0
0
0
0
Щиголев
Щиголев
Клиент, г. Сыктывкар

УФНС вовсе не требует протокола. Пишется одно заявление по форме 14001. Налоговая не обременена обязанностью проверять правильность и законность информации в заявлении, и поэтому можно любому владельцу даже одной акции ГАЗПРОМа назначить себя генеральным директором.

Вот такая коллизия права !

В этом и есть нарушение закона. В указанной мной норме приведён не рекомендуемый, а обязательный список документов. Налоговая обязана истребовать протокол собрания — это единственный документ подтверждающий, что единоличный исполнительный орган юр. лица (директор) назначен в соответствии с законом. Заявление — это производный документ. Приведённый вами пример как раз и говорит о том, что налоговая, о которой идёт речь в вашем вопросе, грубо нарушает закон. Если бы это было не так, у нас бы всё население страны уже по очереди побывало бы директорами Газпрома, Роснефти и т.д.

Так, что здесь имеет место не коллизия права, а не соблюдение его норм должностными лицами. Если и есть коллизия, то в том, что возможно наличие двух участников общества с равными долями (50%). Я и на своей практике сталкивался с тем, что такое положение приводит к тупиковым ситуациям. Правда, то, о чём рассказали вы вообще за гранью!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Военное право
Мне 59 лет.Я заключил контракт 19.06.2023 года.Могули я уволиться по окончанию контракта т.к
Мне 59 лет.Я заключил контракт 19.06.2023 года.Могули я уволиться по окончанию контракта т.к. изменения в закон внесены 24.06.2023 года?
, вопрос №4095090, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2013