8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывший муж прислал письмо с предложением о расторжении соглашения об уплате алиментов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в ситуации. Начну издалека. В 2018 году у нас с бывшим мужем родился сын. В этом же году было заключено соглашение об уплате алиментов в фиксированной форме, 8000 рублей (но не менее 1/4 от дохода),хотя по факту мы должны были получать больше 12000, в сентябре 2019 года он написал сообщение о том,что будет платить алиментов меньше, в связи с рождением у него второго ребенка. Так как соглашение имеет силу исполнительного листа, я обратилась к судебным приставам с этим соглашением и с заявлением о взыскании алиментов в размере 25% процентов от дохода. Мы стали получать алименты уже с его работы в размере 25 процентов. Далее он подает иск в суд на уменьшение алиментов в связи с рождением у него второго ребенка. На первом заседании он внятно ничего не смог объяснить, доход у него даже увеличился и продолжает расти, суд перенесли на другой день, он на него не явился, и на третье заседание тоже не явился. Суд вынес постановление об (как правильно не знаю выразить) об оставлении дела без рассмотрения, в связи с неявкой истца. Когда я писала ответ на иск, я подала на бывшего мужа, через судебных приставов заявление о перерасчете алиментов, так как на протяжении 10 месяцев мы получали 8000, а должны были получать 12000 и даже больше. Судебные приставы заявление в работу взяли. Далее бывший муж подает иск в суд об отмене соглашения об уплате алиментов, ссылаясь на то, что я в одностороннем порядке отказалась от исполнения соглашения об уплате алиментов. Из суда никаких сообщений не приходило 1,5 месяца. Я не знаю, принял ли суд к рассмотрению дело, или что там могло произойти. Но бывший муж прислал письмо с предложением расторгнуть соглашение в нотариальной форме.

Объясните пожалуйста, зачем ему так необходимо чтобы соглашение было расторгнуто. И что мне ответить на его письмо.Так как я понимаю, что даже если соглашение будет расторгнуто, он все равно будет платить 25 процентов с дохода, пока не обратиться в суд за уменьшением алиментов. Или это все связано с тем, что я подала на перерасчет алиментов. Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
, Мария, г. Челябинск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку у вас соглашение, для обращения в суд с заявлением об изменении размера алиментов обязателен досудебный порядок. Можете ответить, можете игнорировать.  Далее будет подан иск об уменьшении алиментов. На него будет нужно подготовить аргументированное возражение.

Обращайтесь, я могу подробно вам разъяснить основания для изменения/расторжения соглашения и предложить аргументы против.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2020