Здравствуйте, Татьяна!
Вы указали:
Планируем расписаться до оформления квартиры в собственность
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В связи с этим, половина квартиры в любом случае будет Ваша, независимо от оформления и, в случае радела имущества, половина останется у Вас.
Дополнительно, учитывая, что первый взнос вносите Вы, а далее платите совместно, получается, что Вы в общем вносите большую сумму денежных средств за квартиру. В связи с этим Вы можете внести эту сумму со своего счета, чтобы в последующем, опять же в случае раздела имущества, доказать, что денежные средства были Ваши и Вы могли претендовать на бОльшую долю квартиры.
Другой Вариант, как Вы и указали — заключить брачный договор, в котором можно указать и то, что Вы внесли первоначальный платеж и то, какая часть квартиры принадлежит Вам.
В соответствии со статьей 42 Семейного кодекса РФ
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.