Кто должен менять электросчетчик старого образца на современный?

Добрый день ! Кто должен менять электросчектчик старого образца на современый и за чей счет до окончания срока до очередной поверки

, валентин константинович пархомчук, г. Острогожск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ  «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает необходимость оборудования приборами учета.

Обязанность установить счетчик и контролировать его исправность лежит на собственнике жилого помещения. Если собственник не выполняет обязанность по содержанию и замене счетчика, поставщик электроэнергии вправе самостоятельно заменить счетчик и отнести расходы на счет потребителя. Исключения: объект жилой недвижимости, на котором заменяется прибор учета электрической энергии, включен в специальную государственную программу, в рамках которой производится замена устаревших приборов учета электрической энергии на принципиально новые; государство проводит переход на многотарифный режим учета и оплаты электрической энергии; объект жилой недвижимости, на котором установлен прибор учета электрической энергии, находится в собственности государства или муниципалитета.

В остальных случаях собственник должен заменить счетчик за свой счет.

Остались вопросы, пишите