Как отозвать заявление по ст 158 УК РФ?

Добрый день, в ночь с 7 на 8 февраля был украден бампер с моего автомобиля, при обнаружении пропажи, была вызвана полиция и написано заявление, сумма ущерба была указана 15000 рублей. Спустя некоторое время (2-3 часа), во дворе, где был припаркован автомобиль, меня нашли два молодых человека, готовые возместить полностью весь ущерб, включая моральный. Вопрос, как отозвать заявление из полиции и какие могут быть последствия, как для меня, так и для обвиняемой стороны?

, Анастасия Олеговна Смоголева, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

данное преступление является преступлением небольшой тяжести и по нему можно примерится

Согласно ст.76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим применяется при наличии совокупности следующих признаков:

1) преступление должно
быть совершено впервые;

 2) преступление должно являться посягательством небольшой или средней тяжести;

 3) виновный должен
примириться с потерпевшим;

4) виновное лицо должно загладить
причиненный потерпевшему вред.

Содержание рассматриваемой статьи определяет, что для освобождения от уголовной ответственности все четыре условия носят
обязательный характер. Кроме того, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ)
является правом, а не обязанностью органов дознания, следствия и
суда.

часть 2 статьи 158 УК РФ   является преступлением средней тяжести.

Для того чтобы примерится вам нужно отнести заявление следователю в котором написано что ущерб вам возмещен полностью и претензии ним нет. И если они не судимы то дело прекратится.

Анастасия Олеговна Смоголева
Клиент, г. Москва

А если я не знаю паспортных данных человека, который совершил преступление, следовательно не знаю был он ранее судим, или нет. Как поступить в данном случае?

Ну я так понял их полиция ещё не нашла.