Возможно ли материнским капиталом возместить траты?

Добрый день.Мы в доме сделали реконструкцию пристройку и мансарду . Подскажите пожалуйста возможно ли материнским капиталом возместить траты? И какие документы нужны?

, Светлана, г. Курск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Законодательством не предусмотрена возможность распоряжения средствами материнского капитала указанное Вами направление как реконструкция дома.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Пояснение:

Улучшение жилищных условий: приобретение (строительство) жилого помещения
Светлана
Клиент, г. Курск
Семьи, у которых есть свой дом вправе воспользоваться средствами маткапитала на его реконструкцию. Материнский капитал на реконструкцию дома дается семье для его проведения без помощи строительной фирмы, только своими руками.
Что относится к реконструкции
Реконструкция — это проведение определенных работ, которые увеличивают общую площадь жилого дома не меньше чем на учетную норму площади жилья. Учетная норма это минимальный размер площади жилого помещения. С её помощью органы местного управления выявляют уровень обеспеченности граждан жилой площади.

Распоряжаться средствами материнского капитала на реконструкцию разрешается только в той ситуации, если будет увеличена площадь жилого объекта недвижимости. В различных регионах страны норма, на которую она может быть расширена, различна, ее устанавливают в каждом отдельном месте его органы власти.

Внимание! В  2020 году проводить ее разрешено только для индивидуальных жилых домов, и только силами живущих в нем или их родственников, или друзей. Привлекать строительные фирмы не разрешается.
Реконструкцию квартиры, находящейся в одноэтажном двухквартирном доме можно будет произвести только после ее перевода в статус «жилой дом».

Площадь дома расширяется за счет пристройки или надстройки. Это может быть:

дополнительный этаж;
пристройка тамбура;
мансарда и др.
Какие действия точно подходят под понятия реконструкции дома можно уточнить у соответствующих органов вашего города.СПАСИБО ЗА НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ