Завтра суд адвокат дважды не являлся на заседание, ссылаясь на болезнь, судья озвучил, что если з 11.02.2020

Завтра суд адвокат дважды не являлся на заседание, ссылаясь на болезнь, судья озвучил, что если з 11.02.2020 адвоката не будет то Вам назначу дежурного адвоката , но ведь ему надо ознакомится с делом, время ему на ознакомление суд предоставит и во время ознакомления могу я найти и заявить ходатайство о Новом адвокате, учитывая особенности Республики национальности и т. д

, Сергей, г. Ставрополь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 ст. 50 УК РФ в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника  суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов.

Действительно, если на первое заседание адвокат не явился, процесс откладывается, если через 5 дней защитник не является, суд вправе назначить другого защитника. Новый адвокат, в силу своих профессиональных обязанностей, перед началом защиты должен изучить дело, согласовать позицию с подзащитным.

Если дело не большое, на это может быть потрачена пара часов.

Вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного в связи с тем, что у вас заключено соглашение с иным адвокатом.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей.

если з 11.02.2020 адвоката не будет то Вам назначу дежурного адвоката, но ведь ему надо ознакомится с делом, время ему на ознакомление суд предоставит и во время ознакомления

Сергей

Если завтра защитник ( по соглашению) не явится в судебное заседание без уважительных причин, то судья должен Вам разъяснить положения статьи 50 УПК РФ  и предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа  принять меры по назначению другого защитника.

 В случае замены защитника суд предоставляет вновь вступившему в уголовное дело защитнику время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве.

могу я найти и заявить ходатайство о Новом адвокате, учитывая особенности Республики национальности и т. д

Сергей

Вы можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания для приглашения другого Вами защитника ( по соглашению). Однако при неявке приглашенного Вами защитника в течение 5 суток либо в течение иного более длительного, но разумного срока со дня заявления такого ходатайства суд вправе будет принять меры по  назначению дежурного защитника.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Владимир, добрый день! Учитывая, что  мой адвокат дважды не  являлся на заседание суда, судья  озвучил, что 11.02.2020 г. он назначит дежурного адвоката то бишь своего, учитывая, что следствием допущено много неточностей, а именно: экспертизу по ДТП не проводили, дорожников не приглашали, на мосту был гололед… На заседании прокурор запросил  показать видеозапись, судья озвучил, что диск не читаем При назначении дежурного адвоката в суде я могу заменить его в дальнейшем, т.к. мой адвокат позвонил и сказал, что завтра его не будет, улетает в Москву.  а я считаю, что надо заявить  ходатайство о  проведении экспертизы  видеозаписи на которой видно, что моей вины нет…

При назначении дежурного адвоката в суде я могу заменить его в дальнейшем, т.к. мой адвокат позвонил и сказал, что завтра его не будет, улетает в Москву.

 Безусловно, после возвращения из Москвы, Ваш адвокат по Вашему ходатайству может беспрепятственно участвовать в судебных заседаниях.

а я считаю, что надо заявить  ходатайство о  проведении экспертизы  видеозаписи на которой видно, что моей вины нет…

Вы так же вправе заявлять указанные ходатайства. Однако к такому решению необходимо отнестись с крайней осторожностью. Я считаю что, при написании такого рода ходатайства лучше консультироваться с Вашим защитником (по соглашению). Возможно возникнет ситуация, при которой Вам будет отказано в проведении подобной экспертизы, а затем  возвращение к этом вопросу уже будет невозможным.