Здравствуйте Ольга!
Действия работодателя неправомерны. Обращаю Ваше внимание на то, что работодатель Вас просит написать заявление об увольнении устно и доказательств этой «просьбы» нет, соответственно и доказательств нарушения работодателем прав работника тоже нет.
А если Вы напишите заявление под давлением «по собственному желанию», Вы не докажете, что «собственного желания» на увольнение у Вас не было, а всех гарантий и компенсаций при увольнении работника в связи с ликвидацией организации, Вы будете лишены.
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Таким образом, у работодателя отсутствуют законные основания требовать/просить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Если давление работодателя будет продолжаться, рекомендую зафиксировать (аудио/видеозаписью) «просьбы» работодателя и, на основании доказательств нарушения ваших прав, обратиться в Государственную инспекцию труд и/или в суд с жалобой на действия (бездействие) работодателя.
Вам письменное уведомление должны вручить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией. Оно вручается за 2 месяца до увольнения. Через два месяца после вручения уведомления Вас уволят. при увольнении в связи с ликвидацией организации Вам положена выплата зарплаты в полном объеме за отработанное время (если не все оплатили по зарплате). Выплата компенсации за неиспользованный отпуск (если были дни неиспользованного отпуска). Выплата выходного пособия в размере месячного заработка. Так называемая выплата на период трудоустройства — тоже в размере месячного заработка. И если Вы в течение 2 недель после увольнения встанете на учет в Службе занятости — потом можете взять от них справку и получить еще одну выплату в размере месячного заработка.
С уважением!