При продаже плачу ли я налог?

Добрый день , собираемся продать дом . Дом сдан в эксплотацию в 2014 г. А зарегистрирован в 2017. При продаже плачу ли я налог ?

, Анна, г. Новокубанск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас 5-летний срок, который исчисляется с даты регистрации права собственности, не вышел., поэтому есть обязанность по налогу. Но вы можете зачесть расходы на покупку/строительство, которые можете подтвердить, и заплатить налог с разницы.

Анна
Клиент, г. Новокубанск
С 1 января 2020 года вступает в силу закон, согласно которому граждане смогут не платить подоходный налог с продажи единственного жилья, если оно было в их собственности более трех лет. Ранее эта льгота действовала для жилой недвижимости, которая находится в собственности более пяти лет. — это как понимать?

Если у вас это единственное жилье, вы вправе воспользоваться льготой по налогу, если владеете имуществом 3 года и более после регистрации права собственности.

Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение пяти лет,.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации  права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно статье 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на такой объект и истечет в Вашем случае в 2022 году.

Анна
Клиент, г. Новокубанск
С 1 января 2020 года вступает в силу закон, согласно которому граждане смогут не платить подоходный налог с продажи единственного жилья, если оно было в их собственности более трех лет. Ранее эта льгота действовала для жилой недвижимости, которая находится в собственности более пяти лет. — это тогда как понимать?

Если жилье единственное (включая общую собственность супругов), то минимальный срок владения составляет три года.