Можно ли подать документы на наследство через нотариуса другой области?

Наследство

Добрый день подскажите пожалуйста, можно ли подать документы на наследство через натариуса с другой области.

Проживая в Новосибирской области, можно ли подать заявку на наследство, если недвижимость находится в Кемеровской области

, Анастасия, г. Новосибирск
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

место открытия наследства — место жительства умершего и нахождение его имущества. вы можете написать нотариусу здесь заявление чтобы он своим поручением отправил все к нотариусу в кемерово. вопрос только в стоимости, имейте ввиду, услуга будет не из дешевых. буду рада за оценку ответа

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело открывается по месту регистрации умершего наследодателя, т.е. в том городе где он был прописан.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Вы можете по месту своего нахождения у нотариуса написать заявление о принятии наследства, нотариус заверит Вашу подпись, после чего вы можете отправить по почте компетентному нотариусу по последнему месту жительства умершего указанное заявление с приложением нотариально заверенных копий свидетельства о смерти, документов подтверждающих родство с умершим (свидетельство/справку о рождении, о заключении брака и т.д.), либо попросить нотариуса перевести все в электронный вид, заверить своей цифровой подписью и отправить через общую систему нотариусов Инфонот тому же нотариусу. После поступления документов нотариус обязан будет открыть наследственное дело, если оно не было открыто ранее.