Могут ли привлечь к УО по ст 228 за выращивание дома одного куста марихуаны?

Если к примеру человек выращивает в доме 1 куст марихуаны. И на момент ареста этот куст будет в горшке то будет ли этот куст взвешан? И по идеи на 231ук рф 1 куст не тянет а на 228. тянет

, Эмануил, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эмануил

Если к примеру человек выращивает в доме 1 куст марихуаны. И на момент ареста этот куст будет в горшке то будет ли этот куст взвешан? И по идеи на 231ук рф 1 куст не тянет а на 228. тянет

 В настоящее время уголовная ответственность предусмотрена только за незаконное культивирование в крупном (от 20 растений) и особо крупном (от 330 растений) растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

 Уголовной ответственности по ч. 1 ст. 231 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) подлежат лица за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в крупном размере.
В соответствии с утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2004 года N 454 размерами запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, растения конопли являлись крупным размером от 20 растений.
Аналогичный крупный размер (от 20 растений) культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, установлен действующим в настоящее время Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 934.

Эмануил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. То-есть куст взвешивать не будут и максимум штраф грозит?

  За посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества — растений конопли по ч. 1 ст. 231 УК РФ ответственность определяется в количестве ( штуках), а не в весе (размере )