Могу ли я отчислиться с 3 курса колледжа?

Могу ли я отчислиться с 3 курса колледжа. После этого сдать ЕГЭ и поступить в высшее учебное заведение?

, Ирина, г. Ижевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от
29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34, 44  устанавливает, что обучающиеся (так же
родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную
деятельность, формы обучения и т. д.
Тем не менее, в соответствии со ст. 66 указанного закона начальное, основное и среднее общее образование являются обязательными уровнями.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.

 Так же в соответствии ст. 63 СК РФ родители обязаны обеспечить получение ребенком (до достижения им 18 лет) общего образования.
За несоблюдение требований указанных законов родителей могут привлечь к административной ответственности.

Если уже есть 18 лет, то Вы вправе свободно отчислиться по своему усмотрению, выбрать иное образовательное учреждение, перевестись, сдать ЕГЭ и т. д.