Нужно ли платить за капремонт, если 8 квартирный дом является общей частной собственностью?

Многоквартирный частный дом , нужно ли платить за капремонт всего 8 квартир и территория и дом являются частной общей собственностью

, Геннадий, г. Уфа
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ГЕННАДИЙ!!!

Дом и прилегающая территория к дому является общей долевой собственностью, платить за кап.ремонт необходимо платить  собственнику каждой квартиры.

Геннадий
Клиент, г. Уфа

Да но дом частный, просто много собственников и мы заключили договор на обслуживание дома и территории с жеу. после этого стали нам приносить счета на капремонт. Мы можем общим собранием отказаться от этих платежей, так как всё по дому мы делаем за свои деньги,

Геннадий,  вечер добрый!!!

Вам необходимо написать коллективное заявление  (в свободной форме) в приемную Вашего ЖЭУ, зарегистрировать (кто принял, когда, номер регистрации). В заявлении указать, что собственники жилого дома №… приняли решение о том,  что в связи с тем, что капитальный ремонт выполняется за счёт собственных средств собственников данного дома, просим Вас освободить от оплаты кап.ремонта.  Уточните срок рассмотрения данного заявление. Они обязаны Вам ответить в письменном виде. А уже после ответа, нужно будет действовать дальше в рамках закона.