Возможность заключения договора дарения с особыми условиями проживания в ином доме

Добрый день!

Прошу ответить на следующий вопрос.

Возможно ли заключить договор дарения 1/3 доли земельного участка в Пскове с особым условием, что получивших в дар указанную долю предоставляет дарителю право проживания в доме (принадлежащий одариевамому) находящемуся в другом городе до конца жизни?

Если это возможно, будет ли указанная доля находится под какими либо обременением, в том числе будет ли это препятствием для принудительного выкупа указанной 1/3 доли другим собственником участка, которому принадлежит 2/3 доли который заявит в суде, что доля 1/3 мала и у второго собственника нет интереса в его использовании по назначению?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

В соответствии со ст. 572 ГК РФ:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

То есть сделку у Вас не проведут в Росреестре, так как договор будет содержать встречное обязательство.

Если дарится жилое помещение, то в договоре даритель вправе прописать, что имеет право проживания в жилом помещении которое дарит, это допускается, так как речь в договоре будет об одном объекте и будет соответствовать ст. 30, 31 ЖК РФ, у Вас же идет речь о земельном участке.

Одаряемый может просто зарегистрировать дарителя по месту своего жительства в Вашем случае.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.