Расхождения сумм в 2-НДФЛ и трудовом договоре

Получила справку 2НДФЛ. Доход в ней указан значительно меньше, чем в договоре, но 13% каждый месяц удерживают от суммы указанной в договоре. Что можно предпринять в данной ситуации?

, Мария, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Напишите заявление в бухгалтерию с просьбой перерасчета в соответствии с реальными цифрами. Заявление можно в двух экземплярах на одном из которых: число и подпись работника бухгалтерии, если брать не будут, но это редкость и лучше не доводить до такого. Лучше просто попросите сделать перерасчет устно.