8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать комнату в коммунальной квартире, если не со всеми соседями удалось связаться?

Добрый день. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. нужно со всех соседей согласие, два человека дали согласие, а одна женщина не живёт уже давно в соседней комнате. соседка живёт вроде в Чечне, и найти её не реально, никто незнает телефон её. что делать подскажите пожалуйста?

, Алевтина, г. Киров
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алевтина! 

В этом случае необходимо направить почтой по адресу регистрации указанной Вами гражданки заказным письмом с уведомлением с описью вложения уведомление о предстоящей продаже комнаты. Если этого не сделать сделка купли-продажи может быть оспорена в судебном порядке, т.к. сособственник был лишен преимущественного права покупки отчуждаемой комнаты.

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
 
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
 
0
0
0
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Киров
мы никто незнаем где у неё Прописка и где проживает.

Вариант 1. Направить почтой по последнему известному адресу (т.е. в коммунальную квартиру, долю в которой вы продаете). 2. Сделать запрос в УФМС на получение адресной справки на имя вашей соседки, например, через адвоката или нотариуса (уточните у них. срок и порядок)

0
0
0
0
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При продаже доли нужно не согласие на продажу, а соблюдение права на преимущественный выкуп доли сособственников. Вы направляете им уведомление о продаже доли, если никто из сособственников не изъявил желание выкупить вашу долю, вы можете ее продать стороннему лицу (ст. 250 ГК РФ). Вы можете разослать письменные уведомления о продаже (через нотариуса например, или самостоятельно), если ответ в течение 30 дней не поступит, то можно продать долю. Что касается не проживающих соседей, уведомление можно выслать по известному адресу. Дополнительно сообщаю, что сделка купли-продажи доли должна быть удостоверена нотариально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли также выставлять 1/2 долю в этой квартире, если еще собственниками являются дети?
Развожусь с мужем, у нас трое детей. Загвоздка в общей трехкомнатной квартире, в которой прописаны дети, я и муж. Равнодолевое право на эту квартиру. Муж не собирается съезжать с квартиры и не дает продать квартиру, чтобы я могла инвестировать в новое жилье. Могу я выставить 1/2 доли этой квартиры на продажу, чтобы получить деньги с неё? С условием что официально его об этом извещаю Также нам необходимо выделить доли детям в этой или следующей квартире. Можно ли также выставлять 1/2 долю в этой квартире, если еще собственниками являются дети?
, вопрос №4861885, Надежда, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Подскажите в какой форме нужно брать согласие собственников жилого помещения( коммунальной квартиры/ бывшего общежития)?
Добрый вечер! Подскажите в какой форме нужно брать согласие собственников жилого помещения( коммунальной квартиры/ бывшего общежития)?
, вопрос №4861686, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
3.Теряет ли бывший муж возможность на семейку если становится моим созаемщиком, в случае ели в п1 мы не на него берем семейку, а на меня(тк в дано есть что банк одобряет мне одной не всю сумму)?
Добрый день. Ситуация следующая: Мы с бывшим мужем в разводе 2,5 года, 2е детей 9,5 и 2,5 года. Хотим купить квартиры рядом в семейную ипотеку, чтобы воспитывать детей вместе, отношения хорошие. У меня доход не оф, банк одобряет не всю сумму. У него оф и одобряют всю сумму. Задача: смочь обоим воспользоваться семейкой с учетом изменений 1.02.2026. Пусть даже с временным лагом. 1.Можно ли сейчас ему взять семейную ипотеку на младшего ребенка, а мне после также взять семейку в случае рождения 3го ребенка? Разумеется мы не выступаем созаемщиками друг друга в ни первом ни во втором случае. 2.Изменит ли эту возможность, если 3й ребенок будет также нашим общим без изменения семейного статуса? 3.Теряет ли бывший муж возможность на семейку если становится моим созаемщиком, в случае ели в п1 мы не на него берем семейку, а на меня(тк в дано есть что банк одобряет мне одной не всю сумму)? Прошу написать ответ на все 3 вопроса.
, вопрос №4861230, Мария, г. Москва
Нотариат
Надо ли платить налог за продажу квартиры, если она использовалась 3 года
Надо ли платить налог за продажу квартиры , если она использовалась 3 года . И на момент продажи , она единственное жилье. За неделю до продажи квартиры продала дом
, вопрос №4861108, Заира, г. Махачкала
Семейное право
Что будет если не все чеки предоставлены в опеку?
что будет если не все чеки предоставлены в опеку ?
, вопрос №4860863, Антонина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.02.2020