Является ли это холодным оружием и пропустит ли его таможня?

Добрый день, я бы хотел заказать из-за границы туристический топорик. Длина лезвия-2,4 дюйма(примерно 6 см), общая длина 28 сантиметров(с рукоятью). Является ли это холодным оружием и пропустит ли его таможня?

  • A82ECBF7-43BE-47ED-B978-484A2F7B5D33
    .png
  • A82ECBF7-43BE-47ED-B978-484A2F7B5D33
    .png
  • A82ECBF7-43BE-47ED-B978-484A2F7B5D33
    .png
, Никита, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

Является ли это холодным оружием и пропустит ли его таможня?

Никита

Нет, данный топорик холодным оружием не является.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2019 N 15 было отмечено, что

«6. Под холодным оружием понимаются изготовленные промышленным или самодельным способом предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штык-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.).

С учетом данной Вами характеристики топорика — отнести его к боевому топору не представляется возможным.

»ГОСТ Р 51215-98. Государственный стандарт Российской Федерации. Оружие холодное. Термины и определения" в свою очередь определил признаки на основании которых предмет может быть отнесен к холодному оружию

В их числе называется

В.4 Отсутствие прямого и удобного способа применения изделия для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ.
В.5 Наличие конструктивных элементов, способствующих применению изделия для поражения цели и мешающих выполнению хозяйственно-бытовых или производственных работ.

В.6 Наличие у изделия прочности и надежности, избыточных для использования его в качестве инструмента при выполнении хозяйственно-бытовых работ.

Приобретаемый же Вами топор как раз предназначен  для выполнения хозяйственно-бытовых работ — что собственно говоря и исключает возможность отнесения его к холодному оружию.