Какой мы должны оплатить налог с продажи квартиры?

Мы продали 1-ю квартиру три собственника по 1/3 доле у каждого- все пенсионеры.Квартира менее 3-х лет в собственности.Какой у нас возникает налог, как и где оплачивается. Все трое зарегистрирована в отличных от объекта местах. Имеем ли мы какие-либо льготы

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каким образом получили квартиру? Если в наследство, то обратите внимание, что 3-летний срок считается со дня смерти наследодателя, а не со дня регистрации права собственности.

Если продали квартиру по одному договору, то все трое вправе применить имущественный налоговый вычет (его размер 1 млн. рублей). Вычет распределяется между всеми продавцами, то есть каждому налог нужно заплатить с суммы, превышающей 333.333 рублей.

Если продажа была в 2020 году, налоговую декларацию (на каждого продавца — отдельно) подается в период с 1.01.2021 по 30.04.2021. Если продали в 2019 — до 30.04.2020. Налог нужно заплатить до 15 июля.

В налоговой декларации нужно заполнить специальный раздел о налоговом вычете.