Куда безработной обращаться за выплатами в случае беременности?

Здравствуйте, такая ситуация: работала 2,5 года в организации "А" уволилась в июле 2019 по собственному желанию, сразу устроилась в организацию "Б" проработала 3 месяца и ушла по собственному(попросили), с 10.2019 по 12.2019 работала в организации "В". Сейчас временно не работаю, но в поиске. В случае беременности на новом месте к какой организации обращаться с вопросом декретных выплат? И в случае беременности без работы кто из работодателей должен сделать выплаты?

, Анна, г. Тюмень
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. К прошлым работодателям вы можете обратиться только с просьбой выдать справки о з/п, а о выплате пособия вы обращаетесь к работодателю, у которого работаете на данный момент… Работодатель подаёт необходимый пакет документов, в том числе сплавки о доходах на прежних местах работы, и фсс выплачивает пособие в течении 10 дней, после подачи документов.

Согласно положениям Трудового кодекса работающим женщинам предоставляется отпуск ввиду беременности и для подготовки к родам, который будет оплачен. Размер выплаты предусмотрен на уровне 100% от средней оплаты труда за два года работы, предшествующие наступлению беременности. К сожалению, данная мера поддержки предусмотрена только девушкам, которые трудоустроены официально, то есть безработным беременным не положены декретные выплаты в указанном объеме.

Если женщина на момент беременности (или до нее) уволилась или вовсе не работала, то согласно общему правилу, пособие по беременности и родам данной категории женщин не назначается и не выплачивается. Исключение составляют случаи, когда:

Женщина была уволена в связи с прекращением индивидуального предпринимательства физ лиц; ликвидацией организации; прекращением полномочий нотариуса, которые занимаются ведением частной практики, и прекращением адвокатского статуса в течение года, предшествовавшего дню признания их безработными в установленном законом порядке. (абзац 2, ст. 6 ФЗ-81 от 19.05.1995 в редакции от 05.12. 2006 № 207-ФЗ). Таким женщинам пособие будет выплачиваться за счет средств федерального бюджета, выделяемых Фонду Социального Страхования. По усмотрению местных властей, помимо федеральных выплат, женщинам может быть выплачено дополнительное пособие по беременности и родам. Данная выплата будет произведена за счет бюджета субъекта РФ, где проживает неработающая мать
Женщина на платной или бесплатной основе проходит очное обучение в: образовательных учреждениях начального профессионального образования;
среднего профессионального образования;
высшего профессионального образования;
в учреждениях после ВУЗового профессионального образования.

Информацию об этом можно получить, обратившись к ст.9 п. «в» Приказа Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009 года.

За счет средств бюджетов субъектов РФ, которые выделяются общеобразовательным учреждениям на выплату стипендий, средств федерального бюджета, таким женщинам будет выплачиваться пособие, равное размеру стипендии