8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я капитан ВС РФ, живу в гражданском браке с девушкой, имеющей двойное гражданство России и Германии

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я капитан ВС РФ, живу в гражданском браке с девушкой, имеющей двойное гражданство России и Германии. Расписаться мы не можем, так как военнослужащему запрещено имень родственников-граждан других государств. Мы ждём ребёнка, родиться он в Германии и автоматически станет гражданином Германии и России, то есть тоже с двойным гражданством. У меня взята военная ипотека, так что просто уволиться с армии не получится. Подскажите, как быть, можно ли нам вступить в официальный брак и можно ли уволиться с ВС РФ чтоб не попасть в долговую яму из за ипотеки.

10 февраля 2020, 06:03, Вадим, г. Волгоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Вадим, добрый день.

Расписаться мы не можем, так как военнослужащему запрещено имень родственников-граждан других государств.

Вадим

А кто Вам это сказал?

Действующее законодательство никак не связывает прохождение военной службы с наличием родственников или иных членов семьи у которых есть гражданство иного государства.

Подскажите, как быть, можно ли нам вступить в официальный брак и можно ли уволиться с ВС РФ чтоб не попасть в долговую яму из за ипотеки.

Вадим

Вы свободно можете зарегистрировать свой брак — и на прохождение военной службы, это не окажет никакого влияния.

Что касается ипотеки — можете уточнить какова у Вас продолжительность военной службы?

Если речь идет о военной ипотеки, то сохранить право на нее и воспользоваться накоплениями при увольнении, вы можете только при соблюдении условий оговоренных в ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Т.е. при наличии общей продолжительности военной службы менее 20 лет Вы можете уволиться только по одному из указанных оснований в законе.

При их отсутствии увольнение — по иному основанию не дает Вам права использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете — это значит либо Вы их не сможете получить, а в случае если квартира была приобретена, то затраченные на нее средства подлежат возврату.

10 февраля 2020, 06:13
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Волгоград
По поводу заключения брака: согласно приказу 1313 мо РФ, я не имею права состоять в браке с гражданской другого государства. А по поводу ипотеки: выслуга у меня 14 лет колендарных.
10 февраля 2020, 06:17
По поводу заключения брака: согласно приказу 1313 мо РФ, я не имею права состоять в браке с гражданской другого государства.

Вадим

У Вас по какой форме допуск к гос.тайне оформлен?

Да и собственно говоря приказ такого запрета НЕ содержит.

Как указано в ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

И аналогичная норма содержится в приказе Министра обороны РФ от 27.10.2010 N 1313

10. Основанием для отказа лицу в допуске к государственной тайне могут являться
в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

Однако — это не говорит о том, что допуск ОДНОЗНАЧНО снимается.

Более того, прекращение допуска к гос.тайне еще не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ основанием для увольнения с военной службы.

Как отмечено в ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
ж) в случае если военнослужащему отказано в допуске к сведениям, составляющим государственную тайну, или он лишен указанного допуска, он назначается в установленном порядке на воинскую должность, не связанную с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну, или увольняется с военной службы;

Т.е. при лишении допуска Вас должны назначить на должность не предусматривающего допуска и только при отсутствии таких должностей в пределах ВС РФ — Вы подлежите увольнению.

На что указано в ст. 34 Положения

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (подпункт «г» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) — при отказе в допуске к государственной тайне или при лишении указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность);
А по поводу ипотеки: выслуга у меня 14 лет колендарных.

Вадим

В таком случае для сохранения права на накопления увольняться Вы можете по одному из указанных выше оснований:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями

г) по семейным обстоятельствам,

10 февраля 2020, 06:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: я имею двойное гражданство (Россия и Украина) и хочу поступать в Военный ВУЗ либо в Военный Учебный Центр
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: я имею двойное гражданство (Россия и Украина) и хочу поступать в Военный ВУЗ либо в Военный Учебный Центр. Будет ли это препятствием? (Я девушка, если это имеет какое-то значение)
28 февраля, 08:15, вопрос №2996569, Рада, г. Ярославль
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство России при таких условиях?
Добрый день! У меня вопрос получения гражданства России моему внуку, рождённому за пределами РФ. Итак, моя дочь имеет двойное гражданство ( Россия и Германия). 5 лет назад моя дочь уехала по студенческой визе ( которая у неё есть в немецком паспорте) учиться в Австралию. Там она вышла замуж за австралийского гражданина, имеющего гражданство Австралии, родила сына в Австралии, которому на сегодня 7 месяцев. Её сын ( мой внук) уже получил паспорт гражданина Австралии. Моя дочь хочет, чтобы её сын тоже получил гражданство России. Проживая в настоящее время в Австралии, в Брисбене, она не состоит на учёте ни в одном из посольств стран, ни в России, ни в Германии, но паспорта у неё ( паспорт России и паспорт Германии) действительны. Её муж ( гражданин Австралии) желает, чтобы их сын получил, дополнительно ( по матери) гражданство России и он сам тоже желал бы его получить. Что для этого им требуется? Какие нужны документы? И куда им их надо и в какой срок предоставить?
12 января 2020, 07:00, вопрос №2643084, Шик Ольга Петровна, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Как мне получить внутренний паспорт РФ при наличии двойного гражданства Таджикистана и РФ?
Здравствуйте!Я имею двойное гражданство России и Таджикистана, сам родился в Таджикистане,а гражданство р.ф получил служа на российской границе в российском посольстве.Теперь я уже20 лет живу в россии, но не имею и ни когда не имел российского не загран.не внутреннего паспорта,как мне быть?Есть гражданство оно подтвержденное с1999 г,но нет паспорта.С чего мне начать? У меня уже трое детей и гражданская жена,не можем зарегистрировать брак и восстановить отцовство на детей.Помогите пожалуйста.
06 января 2019, 06:42, вопрос №2216059, Манучер, г. Астрахань
1 ответ
Миграционное право
Должен ли гражданин уведомлять ФМС РФ о двойном гражданстве и о периодическом посещении России?
Я имею двойное гражданство, России и Германии. Периодически приезжаю в Россию на 12 - 30 дней. Имею регистрацию в г.Москва. Должен ли я уведомлять ФМС о наличии двойного гражданства?
09 ноября 2016, 20:43, вопрос №1436227, Владимир, г. Москва
1 ответ
Все
Могу ли я имея двойное гражданство России и Голландии получать трудовую пенсию в обеих странах
Могу ли я имея двойное гражданство России и Голландии получать трудовую пенсию в обеих странах
06 октября 2016, 12:24, вопрос №1399189, Серебряков Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.02.2020