Суд назначил алименты, так как считает что ребенок рождён в браке и официально признан моим

Добрый день. Жил в браке с девушкой по официальным данным год. Не официально 3 месяца , потом уехал подал на развод только после того как приехал. За время моего отсутствия, женщина родила ребенка. Суд назначил алименты, так как считает что ребенок рождён в браке и официально признан моим. Женщина отказывается на ДНК . Что я могу сделать в таком случае?

, Ренат, г. Ставрополь
Ольга Капская
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, в Вашем случае нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В рамках рассмотрения этого гражданского дела будет назначена судебная экспертиза ДНК, от которой ответчик (то есть мать) не сможет уклониться. И на основании экспертизы будет вынесено решение суда. В котором если вы не являетесь биологическим отцом ребенка, то отцовство будет оспорено.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.