Как законно принимать денежные средства на физическую карточку

Как законно принимать денежные средства на физическую карточку Индивидуальному предпринимателю (налогооблажение УСН 6%)?

, Николай, г. Кореновск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на физическую карточку Индивидуальному предпринимателю (налогооблажение УСН 6%)?

Николай

Николай, добрый день! Если по физической карточкой Вы имеете ввиду карту привязанную в текущему счету ФЛ то законно никак поскольку операции, связанные с предпринимательской деятельностью должны осуществляться через расчетный счет ИП, к которому в том числе можно привязать карту. Другое дело что ответственности за нарушение указанного требования как таковой не предусмотрено

п. 2.2. Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И
«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

 Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Николай
Клиент, г. Кореновск

Уточню. У меня есть расчётный счёт в сбербанке на ИП. Клиентам неудобно заполнять реквизиты, а они хотят переводить на карту физического лица которая оформлена на меня. Для них это быстро и удобно. Может принимать на карту и снимать их и ложить в кассу пробивая чек или переводить на свой расчётный счёт чтобы заплатить налог.

Для них это быстро и удобно. Может принимать на карту и снимать их и ложить в кассу пробивая чек или переводить на свой расчётный счёт чтобы заплатить налог.

Николай

Надо уточнять размер комиссии банка за такие операции, учитывая, что наказания за использование текущего счета для предпринимательских платежей нет это возможно. Но проще уточнить возможен ли выпуск карты, привязанной к расчетному счету ИП, насколько знаю в некоторых банках такая практика есть