Запчасть не привезли, сказали, что вернут деньги, но не возвращают в течении 3 месяцев

Оплатил запчасть в интернет магазин. Нашёл на авито, оплатил на карту. В итоге запчасть не привезли, сказали, что вернут деньги, но не возвращают в течении 3 месяцев. Сумма 12000, можно ли решить ситуацию?

, Антон, г. Тамбов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, первоначально направьте претензию продавцу с требованием вернуть денежные средства или незамедлительно отправить товар. Пробуйте также написать в службу тех.поддержки. Далее, если официальный адрес и реквизиты продавца Вам неизвестны — Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества (ст. 159 УК РФ). Полиция проведет проверку в ходе которой должна быть установлена личность продавца, его местожительство или юридический адрес, ознакомьтесь с материалами проверки полиции и далее по уже установленному адресу направьте снова официальную претензию в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения теми же с требованиями. В случае отсутствия ответа в течение 10 дней с момента вручения письма, отказа продавца вернуть деньги либо возвращении письма почтой России с отметкой о невручении Вы вправе обратиться к продавцу с иском о взыскании неосновательного обогащения по правилам ст. 1102 ГК РФ.