Зачем моё согласие, если этим должна заниматься опека?

Здравствуйте! Я в разводе, у жены есть дом купленный на ее средства после брака. Дом оформлен на нее есть малолетний ребенок, плачу алименты. Бывшая жена хочет продать дом и требует от меня разрешение на продажу. Зачем моё согласие если этим должна занматься опека?

, Алексей, г. Чита
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

День добрый, Алексей!!!

Не зависимо о того в браке Вы или развелись, ребенок общий. В свидетельстве о рождении прописаны оба родителя, поэтому при продаже недвижимого имущества  (доли) принадлежащее  несовершеннолетнему ребенку, необходимо разрешения Органов опеки и попечительства. В органы опеки и попечительства заявления подают оба родителя. Если у вас нет возможности присутствовать, Вы можете  дать (нотариальное) согласие (о том что Вы не против продажи доли) принадлежащее ребёнку или дать доверенность супруге на представление ваших интересов  в органе опеки и попечительстве, но обязательно в ней указать Ф.И.О и дату рождения Вашего ребенка.