Я отказалась выкупать посылку на почте, пишут что подали на меня в суд

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Я отказалась выкупать посылку на почте, они мне пишат что подали на меня в суд

  • Screenshot_20200210_132607_com.google.android.apps.messaging
    .jpg
, Наталья, г. Чита
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Я отказалась выкупать посылку на почте, они мне пишат что подали на меня в суд

Здравствуйте.

Поскольку товар приобретен Вами дистанционно, то в соответствии с нормами ГК РФ и Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара  до момента его получения или в течение 7 дней после. Продавец вправе требовать от Вас лишь оплаты стоимости доставки.

Наталья
Клиент, г. Чита
Это получается они меня запугивают? пишат что предоставлен иск на сумму 14 тысяч. 12 тысяч расходы представителя. Расходы компании 1800, гос пошлина 400 и тому подобное. И если мне придётся оплатить расходы компании, они наверное мне должны предоставить сумму в письменно виде. Мне очень страшно после их смс

Наталья, даже если они обратятся в суд, то им откажут в удовлетворении иска. Можете связаться с ними и запросить документы с расчетом стоимости расходов на доставку.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

 Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, В соответствии со ст 26.1 ФЗ ОЗПП вы имеете полное право не выкупать эту посылку .

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Чита
Спасибо
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

А на какую сумму и какой товар вы заказывали? Как правило, в дистанционной торговле продавцы часто оказывают подобное давление на покупателей. Ничего не бойтесь, в подавляющем большинстве случаев такие угрозы ничем не оканчиваются. Продавец рискует понести большие судебные затраты, чаще всего не сопоставимые с ценой сделки. Вам сказали, что товар вы заказали по телефону. Представляете себе, как продавец в суде будет доказывать, что по телефону звучал именно ваш голос? Потребуется соответствующая экспертиза.

Установление принадлежности записанного голоса и звучащей речи конкретному лицу (идентификация говорящего) – это одна из разновидностей фоноскопической экспертизы.
Проведение экспертизы аудиозаписи относится к числу трудоемких видов исследования, требующих специальных знаний. Проводится двумя экспертами: инженером и лингвистом. И к тому же немало стОит.

Вряд ли ваш продавец бросится во все тяжкие, чтобы взыскать в судебном порядке с вас сумму товара вот с такими издержками для себя.

Поэтому, полагаю, вам ничего не грозит, кроме вот этих пугалок, которые скорее всего вам ещё не раз пришлют.

Наталья
Клиент, г. Чита
Предложили смарт часы на сумму 4700, типа по скидке за бонусы, которые у меня накопились на телефоне.