Является ли обычное передвижение по квартире в ночное время нарушением тишины и покоя соседей?

Ситуация следующая:

Я живу в панельном многоквартирном доме. Недавно ко мне стала предъявлять претензии соседка снизу. Суть претензии была в том, что я слишком громко хожу по своей квартире после 22 часов. В итоге она вызвала полицию, был составлен рапорт о том «на момент прибытия сотрудников МВД в 23.00 было слышно как хозяева ходят по квартире, других посторонних шумов не было». По квартире никто не бегает, не прыгает, не играет в футбол, просто перемещаемся в обычном режиме.

Вчера меня вызвали на составление протокола через неделю, и в момент звонка сотрудник МВД прямо сказал, что просто перемещение по квартире тоже считаются шумом, именно так он трактует фразу «а также иные действия», взятую из Архангельского областного закона «Об административных правонарушениях». Целиком текст пункта гласит так — «2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан»

А суть вопроса в следующем: существует ли более широкое определение того, что является шумом в ночное время, потому что не верится, что звуки обычной жизнедеятельности наподобие ходьбы или смывания воды в санузле могут являться нарушением покоя? Может какой пленум или позиции судов, или какие законы субъектов, в качестве аналогии?

Также вопрос: я работаю вахтами, и вызвали меня на протокол в очень неудобное для подмены время. Может ли вместо меня сходить представитель по доверенности, или это обязательно делать лично?

, Антон, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашей ситуации рекомендую участвовать во всех процессуальных мероприятиях. Учитывая, что в законе есть такая расширительная формулировка, вряд ли административный орган будет подробно разбираться, есть все шансы получить наказание (в первый раз, вероятнее всего, будет предупреждение). Здесь придется идти с жалобой в суд, доказывая, что естественные звуки (передвижение по квартире и т.п.) неизбежно будут вызывать шум, но они не должны влечь ответственность.

Постарайтесь сконцентрировать внимание суда на том, что эта оговорка «иные действия» находится в пункте, в котором предусмотрены активные действия, и в этот список нельзя отнести обычное передвижение по квартире.

Статья 2.4. Нарушение общественного порядка, выразившееся в нарушении тишины и покоя граждан
1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении на улицах, площадях, в скверах, жилых домах, подъездах и на дворовых территориях действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно), с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в выходные дни (суббота, воскресенье, другой день в случае переноса выходных дней федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни, если это не связано с проведением аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.
Примечание. Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в настоящей статье понимаются:2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;