8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли обычное передвижение по квартире в ночное время нарушением тишины и покоя соседей?

Ситуация следующая:

Я живу в панельном многоквартирном доме. Недавно ко мне стала предъявлять претензии соседка снизу. Суть претензии была в том, что я слишком громко хожу по своей квартире после 22 часов. В итоге она вызвала полицию, был составлен рапорт о том «на момент прибытия сотрудников МВД в 23.00 было слышно как хозяева ходят по квартире, других посторонних шумов не было». По квартире никто не бегает, не прыгает, не играет в футбол, просто перемещаемся в обычном режиме.

Вчера меня вызвали на составление протокола через неделю, и в момент звонка сотрудник МВД прямо сказал, что просто перемещение по квартире тоже считаются шумом, именно так он трактует фразу «а также иные действия», взятую из Архангельского областного закона «Об административных правонарушениях». Целиком текст пункта гласит так — «2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан»

А суть вопроса в следующем: существует ли более широкое определение того, что является шумом в ночное время, потому что не верится, что звуки обычной жизнедеятельности наподобие ходьбы или смывания воды в санузле могут являться нарушением покоя? Может какой пленум или позиции судов, или какие законы субъектов, в качестве аналогии?

Также вопрос: я работаю вахтами, и вызвали меня на протокол в очень неудобное для подмены время. Может ли вместо меня сходить представитель по доверенности, или это обязательно делать лично?

Показать полностью
, Антон, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

В вашей ситуации рекомендую участвовать во всех процессуальных мероприятиях. Учитывая, что в законе есть такая расширительная формулировка, вряд ли административный орган будет подробно разбираться, есть все шансы получить наказание (в первый раз, вероятнее всего, будет предупреждение). Здесь придется идти с жалобой в суд, доказывая, что естественные звуки (передвижение по квартире и т.п.) неизбежно будут вызывать шум, но они не должны влечь ответственность.

Постарайтесь сконцентрировать внимание суда на том, что эта оговорка «иные действия» находится в пункте, в котором предусмотрены активные действия, и в этот список нельзя отнести обычное передвижение по квартире.

Статья 2.4. Нарушение общественного порядка, выразившееся в нарушении тишины и покоя граждан
1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении на улицах, площадях, в скверах, жилых домах, подъездах и на дворовых территориях действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно), с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в выходные дни (суббота, воскресенье, другой день в случае переноса выходных дней федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни, если это не связано с проведением аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.
Примечание. Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в настоящей статье понимаются:2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
У моего племянника и его жены забрали детей в соц учреждения, могу ли я задать их на время к себе
У моего племянника и его жены забрали детей в соц учреждения, могу ли я задать их на время к себе
, вопрос №3922283, Ирина, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вообще какие-то шансы вернуть им товар и получить компенсацию?
У меня спор с OZON. Купил на маркетплейсе процессор, гарантию предоставлял сам OZON. Через какое-то время он перестал работать. Я потребовал возмещения средстсв с возвратом товара (наруках полный комплект, неповреждённый внешне никак), но OZON отказывает мне в возврате средств на основан того, что акт о неработоспособности я получил в СЦ DNS, который, по их словам, не является авторизованным СЦ. Имеет ли право OZON отказывать на основании этого в возврате средств? Есть ли вообще какие-то шансы вернуть им товар и получить компенсацию? Ситуация осложняется тем, что производитель не ввозит официально свой товар на территорию РФ и не предоставляет здесь гарантию. Соответственно, остаётся только спорить с OZON.
, вопрос №3921837, Артём, г. Томск
Налоговое право
Являюсь ли я иностранным агентом?
Я гражданин россии,дистанционно работаю с зарубежной фирмой и получаю оплату из-за рубежа.Так же печатаюсь в журналах технической и технологической тематики,и так же получаю оплату из-за рубежа.Являюсь ли я иностранным агентом?
, вопрос №3921319, Александр, г. Москва
Административное право
Подскажите пожалуйста, какие законы указывают на соблюдение тишины в ночное время суток?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие законы указывают на соблюдение тишины в ночное время суток? В Санкт-Петербурге
, вопрос №3921068, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
, вопрос №3920944, Савва, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2020