Как взять разрешение на продажу недвижимости в органах опеки, если уезжаем за границу на ПМЖ?

Как взять разрешение на продажу недвижимости в органах опеки если уезжаем за границу на ПМЖ ? могут ли отказать , жить в России не будем .

, Нафиса Далакова, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Нафиса!

Для продажи квартиры, принадлежащей ребенку, необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Выезд семьи на постоянное место жительство за границу не влияет на порядок получения разрешения. Как правило, разрешение на продажу жилого помещения ставится под условие приобретения ребенку другого жилого помещения одновременно с продажей имеющегося. Таким образом, если вы предоставите предварительный договор купли-продажи, в котором обязуетесь приобрести жилье, не меньшей площадью, чем имеющееся несовершеннолетнему (пусть даже это жилье будет за границей), то скорее всего разрешение на продажу получите.

В соответствии с ч.2 ст.37 ГК РФ

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.