8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взять разрешение на продажу недвижимости в органах опеки, если уезжаем за границу на ПМЖ?

Как взять разрешение на продажу недвижимости в органах опеки если уезжаем за границу на ПМЖ ? могут ли отказать , жить в России не будем .

, Нафиса Далакова, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Нафиса!

Для продажи квартиры, принадлежащей ребенку, необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Выезд семьи на постоянное место жительство за границу не влияет на порядок получения разрешения. Как правило, разрешение на продажу жилого помещения ставится под условие приобретения ребенку другого жилого помещения одновременно с продажей имеющегося. Таким образом, если вы предоставите предварительный договор купли-продажи, в котором обязуетесь приобрести жилье, не меньшей площадью, чем имеющееся несовершеннолетнему (пусть даже это жилье будет за границей), то скорее всего разрешение на продажу получите. 

В соответствии с ч.2 ст.37 ГК РФ 

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я в органы устроица если у меня судимость часть 2
Могу ли я в органы устроица если у меня судимость часть 2 .116
, вопрос №4004842, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация: ИП в рамках своей деятельности хочет приобрести несколько квартир у физических лиц для
ИП на УСН доходы - расходы. Вид деятельности ОКВЭД 68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Ситуация: ИП в рамках своей деятельности хочет приобрести несколько квартир у физических лиц для последующего ремонта и перепродажи, чтобы у него была возможность учесть расходы на покупку и ремонт недвижимости при расчете налоговой базы Вопрос: при покупке недвижимости (квартир) у физических лиц для последующей перепродажи обязательно ли ИП заключать договор купли-продажи как ИП и указывать в нем реквизиты ИП или можно заключить договоры купли-продажи от собственного имени, то есть от имени физического лица и обязан ли ИП использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов с физическими лицами по таким договорам купли-продажи недвижимости?
, вопрос №4002717, Роман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно разрешение банка на выделение долей ребенку в ипотечной квартире, до оформления сделки
Нужно разрешение банка на выделение долей ребенку в ипотечной квартире, до оформления сделки. Где и как взять разрешение?
, вопрос №4002621, Мария, г. Краснокамск
Заключение и расторжение брака
Девушки нет родителей и опекунов ей 17 могу ли я жениться на ней с разрешением опеки?
Здравствуйте , вопрос такой у моей. Девушки нет родителей и опекунов ей 17 могу ли я жениться на ней с разрешением опеки ?
, вопрос №4002485, Сергей, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли считать положительное решение суда, заменой данной справки?
Продаю квартиру. Получили согласование органов опеки на продажу. Покупатель накануне сделки запросил архивную выписку из домовой книги. На данный момент получить её не возможно. В МФЦ только электронно и с момента вступления в собственность. В архиве только на заявителя (т.е. в справке будут прописаны только данные заявителя) Квартира приватизирована по суду три года назад, соответственно данные только с позапрошлого года. Покупатель отказывается покупать без этого документа, который получить не реально. Но, данная справка предоставлялась в суд, при приватизации. Можно ли считать положительное решение суда, заменой данной справки?
, вопрос №4001787, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2020