Как мне защитить своё право собственности на землю?

Здравствуйте. В 2015г. купил участок с кадастровым номером и адресом, но без межевания.В январе 2020г. на публичной карте обнаружил на моём участке, зарегистрированные границы участка с другим кадастровым номером и адресом. Как мне защитить своё право собственности на землю?

, Алексей, г. Владивосток
Юрий Юрченко
Юрист, г. Курган

1. Публичная карта часто выдает сведения о границах земельного участка со смещением, поэтому не спешите паниковать. Первым делом необходимо обратится к кадастровому инженеру, он определит есть ли наложение границ. Если наложение имеется, в случае согласия собственника участка, границы которого определены, выраженного в форме личной подписи в акте согласования, при уточнении местоположения границ своего земельного участка вы исправите границы смежного земельного участка.

2. Если имеет место факт двойного предоставления земельного участка, т.е. администрация предоставила участок на месте Вашего, то необходимо обращаться в суд, с целью решения судебного спора.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Ситуация такая: сосед через забор восстановил по наследству право собственности на ещё один зем.участок(со своим кадастровым номером и адресом), сделал межевание на моём участке, через публикацию зарегистрировал, а после, через заявление в сельском поселении изменил адрес (привязал к нашей улице)т.е.«присоседил» к своему, мне ничего не говорит

в данном случае Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Ответчиком будет: сосед. Иск будет о наличии границ на местности 15 и более лет и признании реестровой ошибки в границах соседа.для получения документов подтверждающих наличие границ рекомендую обратится в территориальный отдел  Росреестра. В случае необходимости, суд назначит экспертизу, которую оплатит проигравшая сторона. При решении суда в Вашу пользу, суд может принять решение об исключении границ участка соседа из реестра и вы установите свои. Рекомендую сразу просить суд определить Ваши границы по конкретным координатам, это упросит процесс согласования.