По какому документу учитывается дата начала владения квартирой при ее продаже?

Добрый день. Получили квартиру в 2015 году по договору социального найма взамен ветхого жилья. В 2016 в апреле получили свидетельство о регистрации права. Продали эту квартиру в 2019 и не понимаем,укладываемся мы в 3 года или же начало собственности является получение свидетельства о регистрации права? Если правом собственности является договор социального найма,то укладываемся,если нет,то будем платить налог.Спасибо

, Марина, г. Балашиха
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина!

При указанных обстоятельствах имеет значение дата внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о государственной регистрации права собственности на квартиру на основании договора приватизации. С этой даты начинается течение установленного срока (3 года) владения объектом недвижимости для освобождения доходов от продажи квартиры от налогообложения. Если такой срок истек к моменту совершения сделки, налог не уплачивается.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.