Могу ли я восстановить сроки и отменить судебный приказ?

Вчера в госуслугах увидела, что у меня судебная задолженность, как оказалось с мая прошлого года. Никакого судебного приказа я не получала. Скажу больше-кредит этому банку был выплачен около 5 лет назад. Скажите, могу ли я восстановить сроки и отменить судебный приказ, если прошло столько времени?

, Анна, г. Брянск
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Если Вы не получали судебный приказ (и у Вас есть при этом доступ к почтовому ящику по месту своей регистрации), то срок на отмену судебного приказа течь все еще не начал.

Направляйтесь в суд, берите копию судебного приказа, сразу пишите заявление об отмене судебного приказа, в котором ссылайтесь на то, что Вы с ним не согласны, а также на то, что приказ Вы не получали (посмотрите также в деле, есть ли там сведения о направлении Вам судебного приказа).

Удачи!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».