Здравствуйте, Олег!
Учитывается ли служба в Советской Армии (1977-1979) и учеба в ВУЗе (1981-1986) при расчёте страхового стажа при выходе на пенсию в 2020 году?
Олег
1. Служба в СА и ВМФ засчитывается в календарном порядке в страховой стаж, для определения права на пенсию.
Также, поскольку служба у Вас была до 01.01.2002 г. — засчитывается в трудовой стаж, в расчет пенсионного капитала (ПК) и преобразования в часть страховой пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. (согласно ФЗ-173, в части расчета размера пенсии на 01.01.2002 г.)
2. Учеба в ВУЗе в страховой стаж не будет засчитана, т.к. в те годы, когда Вы обучались, понятия страховой стаж не существовало, речь шла о трудовой стаже.
Но учеба также может быть засчитана в трудовой стаж до 01.01.2002 г. для расчета пенсионного капитала и преобразования в часть страховой пенсии, при условии небольшого стажа на 01.01.2002 г.
Т.е. часть страховой пенсии рассчитывается по состоянию на 01.01.2002 г. с применением понятия трудовой стаж, при определенных условиях:
— если расчет ведется по п. 3 ст. 30 ФЗ-173 — то военная служба берется в календарном порядке, учеба не засчитывается, размер пенсии не ограничивается;
— если расчет ведется по п. 4 ст. 30 ФЗ-173 — тогда военная служба засчитывается в льготном порядке
периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;
а учеба в календарном порядке. При этом размер части этой страховой пенсии ограничивается 555,96 рублями.Что невыгодно, при наличии хорошего стажа на 01.01.2002 г.
На 01.01.2002 г. у Вас хороший стаж (почти 20 лет) без учета учебы. И если у Вас была хорошая ЗП, коэффициент отношения Вашей ЗП за выбранные Вами любые 60 мес. работы подряд или за 2000-2001 годы к средней по РФ (СССР) был более 1,2, то учтется для расчета пенсии 1,2. НО при этом, из-за неполного стажа (25 лет) будет ПК пропорционален отработанному стажу. И все-таки часть пенсии до 01.01.2002 г. может быть больше 555,96 р.
При расчете по п. 4 ст. 30 ФЗ-173 — стажа у Вас будет больше 25 лет, будет даже повышен стажевый коэффициент, но пенсия не сможет превысить 555,96 р.
Все это требует проверки (если Вам это необходимо), т.к. расчет по п.3 или по п. 4 должен выбрать гражданин, а ПФР должен просчитать и предложить наиболее выгодный вариант.
При наличии такой необходимости можете обратиться в ПФР за разъяснениями.
Также можете обратиться ко мне в чат, за отдельную плату, для проверки (предварительных расчетов) Вашей пенсии и всех указанных выше вариантов. я этими вопросами занимаюсь.
Но на момент обучения действовали иные законы.
В настоящее время действует закон №400 ФЗ, обратите внимание на ч.9 ст..13:
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются)без применения положений части 8 настоящей статьи.(часть 9 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
ч.8 ст.13, в этой части указаны
ПРАВИЛА
ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА
ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ, которые ОТМЕНЕНЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 2 октября 2014 г. N 1015
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ
СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ».
Следовательно, при включении периодов в страховой стаж будут учитываться положения Закона о страховых пенсиях №400.
ч.2 ст.2 ФЗ № 400:
2. Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.