64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Трудовой стаж с 1976г. Учитывается ли служба в Советской Армии (1977-1979) и учеба в ВУЗе (1981-1986) при расчёте страхового стажа при выходе на пенсию в 2020 году?

Трудовой стаж с 1976г. Учитывается ли служба в Советской Армии (1977-1979) и учеба в ВУЗе (1981-1986) при расчёте страхового стажа при выходе на пенсию в 2020 году? Заранее благодарен за предварительную консультацию.

0A8DEA50-BA86-44A4-96A0-9B01D0A8DEA50-BA86-44A4-96A0-9B01D5A5F596.jpeg5A5F596.jpeg
09 Февраля 2020, 20:33, вопрос №2678778
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
35%
Юрист - Марина
2103
ответа
805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, добрый вечер! Согласно ч.1 ст.11 Закона о страховых пенсиях

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж



1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом закон учитывает и службу в Вооруженных силах, если до нее или после гражданин осуществлял трудовую деятельность:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж



1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Таким образом,  периоды 1977 — 1979 гг. будут включены в страховой стаж для начисления пенсии, так как  Вы до армии  работали (трудовой стаж с 1976 года). Если учеба в вузе была на дневном отделении (очно), то в страховой стаж этот период не входит, если же работали и учились, то период учебы будет засчитан в страховой стаж.

09 Февраля 2020, 22:00
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

Но на момент обучения действовали иные законы. 

0A8DEA50-BA86-44A4-96A0-9B01D0A8DEA50-BA86-44A4-96A0-9B01D5A5F596.jpeg5A5F596.jpeg
09 Февраля 2020, 22:17
2103
ответа
805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В настоящее время действует закон №400 ФЗ, обратите внимание на ч.9 ст..13:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются)без применения положений части 8 настоящей статьи.(часть 9 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

ч.8 ст.13, в этой части указаны 

ПРАВИЛА
ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА
ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ,  которые ОТМЕНЕНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА  от 2 октября 2014 г. N 1015
 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ
СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ».

Следовательно, при включении периодов в страховой стаж будут учитываться положения Закона о страховых пенсиях №400.

ч.2 ст.2 ФЗ № 400:

2. Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

09 Февраля 2020, 22:36
получен
гонорар
65%
Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Учитывается ли служба в Советской Армии (1977-1979) и учеба в ВУЗе (1981-1986) при расчёте страхового стажа при выходе на пенсию в 2020 году?

Олег

1. Служба в СА и ВМФ засчитывается в календарном порядке в страховой стаж, для определения права на пенсию.

Также, поскольку служба у Вас была до 01.01.2002 г. — засчитывается в трудовой стаж, в расчет пенсионного капитала (ПК) и преобразования в часть страховой пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. (согласно ФЗ-173, в части расчета размера пенсии на 01.01.2002 г.)

2. Учеба в ВУЗе в страховой стаж не будет засчитана, т.к. в те годы, когда Вы обучались, понятия страховой стаж не существовало, речь шла о трудовой стаже.

Но учеба также может быть засчитана в трудовой стаж до 01.01.2002 г. для расчета пенсионного капитала и преобразования в часть страховой пенсии, при условии небольшого стажа на 01.01.2002 г.

Т.е. часть страховой пенсии рассчитывается по состоянию на 01.01.2002 г. с применением понятия трудовой стаж, при определенных условиях:

— если расчет ведется по п. 3 ст. 30 ФЗ-173 — то военная служба берется в календарном порядке, учеба не засчитывается, размер пенсии не ограничивается;

— если расчет ведется по п. 4 ст. 30 ФЗ-173 — тогда военная служба засчитывается в льготном порядке

периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;

а учеба в календарном порядке. При этом размер части этой страховой пенсии ограничивается 555,96 рублями.Что невыгодно, при наличии хорошего стажа на 01.01.2002 г.

На 01.01.2002 г. у Вас хороший стаж (почти 20 лет) без учета учебы. И если у Вас была хорошая ЗП, коэффициент отношения Вашей ЗП за выбранные Вами любые 60 мес. работы подряд или за 2000-2001 годы к средней по РФ (СССР) был более 1,2, то учтется для расчета пенсии 1,2. НО при этом, из-за неполного стажа (25 лет) будет ПК пропорционален отработанному стажу. И все-таки часть пенсии до 01.01.2002 г. может быть больше 555,96 р.

При расчете по п. 4 ст. 30 ФЗ-173 — стажа у Вас будет больше 25 лет, будет даже повышен стажевый коэффициент, но пенсия не сможет превысить 555,96 р.

Все это требует проверки (если Вам это необходимо), т.к. расчет по п.3 или по п. 4 должен выбрать гражданин, а ПФР должен просчитать и предложить наиболее выгодный вариант.

При наличии такой необходимости можете обратиться в ПФР за разъяснениями.

Также можете обратиться ко мне в чат, за отдельную плату, для проверки (предварительных расчетов) Вашей пенсии и всех указанных выше вариантов. я этими вопросами занимаюсь.

10 Февраля 2020, 01:01
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

Дело в том, что 1990-2002 приходятся на творческую деятельность члена Союза Художников. ( подтверждено документом, выданным СХ, что данная деятельность является трудовым стажем). Но отчислений в пенсионный фонд не было. 

10 Февраля 2020, 13:04
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Здравствуйте, Олег! Так сиюминутно не готов ответить, обязан ли был Союз художников отчислять взносы или налоги (скорее всего должен был), надо поднять архив, но обратиться в налоговую и в ПФР за разъяснениями по тому периоду можно. И если обязаны были, надо через суд заставить налоги и взносы.

10 Февраля 2020, 20:47
Олег
клиент, г. Москва

Сергей, большое спасибо за  консультации. 

10 Февраля 2020, 21:13
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Вы запросите все что можно, и если понадобится помощь, обращайтесь.

10 Февраля 2020, 21:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут