Как узнать являюсь ли я ветераном труда с точки зрения ПФР?

Лет 10 назад я приносил в ПФР авторские свидетельства на изобретения и писал какое-то заявление.

А как узнать, ветеран труда я или нет по мнению ПФР

, Григорий Иванович, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Григорий Иванович, добрый день,

В соответствии со ст.7 ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если Вы подпадаете под эти условия, Вы- ветеран труда. Оформите удостоверение, если его у Вас нет и пользуйтесь своими льготами.

Удачи!