Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Создание ТСЖ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно-ли создать ТСЖ в многоквартирном доме, если он еще не сдан (сданы только 2 из 3-х подъездов)?

25 Октября 2013, 12:30, вопрос №267868 Евгений Витальевич, г. Новосибирск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.136 ЖК РФ Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

    К сожалению, закон не регулирует возможность создания ТСЖ в случае, когда дом еще не сдан.Думаю, вам следует дождаться сдачи дома.

    Прикладываю инструкцию по созданию ТСЖ.

    25 Октября 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а где инструкцию посмотреть?

    25 Октября 2013, 12:59
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вот инструкция по созданию ТСЖ.

    • Создание ТСЖ.doc
    25 Октября 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats