В роддоме сделали ребенку прививку БЦЖ, из-за нее у ребенка костный туберкулез, как наказать виновных?

Здравствуйте. В роддоме сделали ребенку прививку бцж. Итог из за нее у ребенка костный туберкулез. Это подтверждается документально. Как можно наказать виновных?

Уточнение от клиента

Хотела бы уточнить, то есть несмотря на то что мы подписали согласие на эту прививку прокуратура займется нашим делом?

, Альбина, г. Екатеринбург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Альбина, добрый день,

При налии доказательств, необходимо собрать все документы и обратиться в Прокуратуру или судебные органы.

В соответствии со ст.118 УК РФ, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно ст.293 УК РФ, халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи Вам