Как получить семье статус малоимущей, если супруги являются самозанятыми?
Здравствуйте. У меня вопрос. Если в многодетной семье и мама и папа самозанятые, возможно ли оформить пособие как малоимущим?
, Лидия, г. Москва
Ирина Костромина
Здравствуйте Лидия!
В соответствии с "ГОСТ Р 52495-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения"
2.4.1. Малообеспеченная семья: семья, среднедушевой доход которой не достигает прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.
Вы имеете право обратиться в органы социальной защиты по вопросу определения статуса Вашей семьи — является ли Ваша семья малообеспечнной. Данный статус определяется на основании документов, подтверждающих доход каждого члена семьи.
ответ абсолютно точный, но без смысловой нагрузки
Документами, подтверждающими доход самозанятого являются:
справка о доходах по налогу на профессиональный доход (НПД) можно получить в веб-сервисе “Мой налог” в разделе “Настройки” –> “Справки”.
Возможны 2 варианта:
1. Если Вы самозанятый, платите НПД (налог на профессиональный доход), но при этом нигде не трудоустроены, то:
Справку 2-НДФЛ не получите. Но сможете получить справку в веб-сервисе «Мой налог».
2. Если Вы самозанятый, платите НПД, одновременно являетесь наемным сотрудником, то:
Справку 2-НДФЛ просите у работодателя. И получаете справку о доходах самозанятого в веб-сервисе «Мой налог».