Как подобное оспорить у меня нет юр

Я согласно нотар.доверенности являюсь полномочным представителем своей мамы, инвалида 2-ой группы 82-х лет и подала заявление об оспаривании постановлений приставов Выб.РОСП по СПб, на которое суд отреагировал как на админ.иск и оставил без рассмотрения, как подписанный не должным лицом. Как подобное оспорить ( у меня нет юр. диплома, нет средств на адвоката, и казалось что заявления гражданина, не являющегося предпринимателем и т.п. могут рассматривать в гражданском суд).

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно у вас в доверенности нет фразы связанной с полномочиями вести дела именно в судах.

 … вести мои дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитнику, потерпевшему, его представителю, в том числе с правом на: подписание искового заявления, предъявление его в суд, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию,.,

Согласно ст.  49 ГПК РФ в первой инстанции и не нужен юридически  диплом.  Он нужен начиная со второй инстанции.

Статья 49 ГПК. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Eсть такая фраза

Да у вас же административный иск, в не просто исковое заявление, здесь действительно надо иметь юридическое образование.

Отправьте иск почтой в суд, пусть она или вы за неё распишитесь.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Действия и постановления судебных приставов обжалуются в порядке административного судопроизводства.

Порядок такого обжалования регулируется нормами Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

Такие дела действительно слушает обычный гражданский суд, не арбитражный, но производство по такому делу регламентируется нормами КАС РФ, а не ГПК РФ.

КАС РФ устанавливает в качестве требования к представителю обязательное наличие юридического образования.

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В связи с установлением в ст. 55 КАС РФ такого требования, если Вы не являетесь законным представителем своей матери, Вы не сможете представлять в судебном процессе ее интересы.

Проще всего Вам будет переделать свое административное исковое заявление на имя непосредственно матери (то есть чтобы она от своего имени его подписала, а не Вы от своего) и направить его почтой в суд.

Именно адвокат для участия в деле Вам не нужен, представлять интересы Вашей матери может любой юрист, имеющий высшее юридическое образование, статус адвоката для этого не обязателен.

То есть, если юр.диплома у нет, то и права моего доверителя я защитить не могу или в первой инстанции это все же возможно и возвращать иск не правомерно?

Вы вообще не можете быть представителем по делу, рассматриваемому в порядке административного судопроизводства (КАС РФ), ни в какой инстанции.

Иск оставлен без рассмотрения правомерно, обжалование такого решения судьи бесперспективно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Постановления судебного пристава-исполнителя обжалуются в суд в порядке административного судопроизводства.

Согласно ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее — КАС РФ):

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

подала заявление об оспаривании постановлений приставов Выб.РОСП по СПб, на которое суд отреагировал как на админ.иск и оставил без рассмотрения, как подписанный не должным лицом.

Поэтому если в Вашем заявлении оспариваются постановления или действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, то судья правильно квалифицировал это как административное исковое заявление.

А в силу ст. 55 КАС РФ:

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Как подобное оспорить ( у меня нет юр. диплома, нет средств на адвоката, и казалось что заявления гражданина, не являющегося предпринимателем и т.п. могут рассматривать в гражданском суд).

 Оспорить это вряд ли каким-то образом получится.

Надо привлекать в качестве представителя мамы юриста с высшим юридическим образованием (не обязательно адвоката, можно просто юриста без статуса адвоката).

Либо чтобы мама самостоятельно представляла в суде свои интересы.

 При этом она может и не являться в суд. Главное, чтобы заявление было подписано ею лично а не её представителем (в частности, Вами) А мама может направить в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела без её участия. Такое заявление (или ходатайство) можно направить в суд и в электронной форме (через систему ГАС Правосудие).

Что касается рассмотрения заявлений граждан, не являющихся предпринимателями, то Вы немного путаете. Заявления граждан-предпринимателей (ИП) рассматриваются, по общему правилу, арбитражными судами. Тут же речь идёт о суде общей юрисдикции, но не о гражданском процессе, а об административном судопроизводстве.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, если юр.диплома у нет, то и права моего доверителя я защитить не могу или в первой инстанции это все же возможно и возвращать иск не правомерно?
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия.

В данном случае суд действует в рамках части 3 статьи 58 Кодекса административного судопроизводства

3. Документы, подтверждающие полномочия представителей, или их копии при необходимости приобщаются к материалам административного дела, либо сведения о них заносятся в протокол судебного заседания.

На основании изложенного у Вас выход:

Заключить договор с адвокатом, а равно лицом, имеющим соответствующее юридическое образование, на представление интересов ВАшей мамы.

Он всё сделает.

С уважением  Адвокат Харчевников В. В.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Увы, у меня пенсия менее прожиточного минимума (вы не очень внимательно читали мой текст)

Есть такая замечательная «адвокатская» услуга как оказание бесплатной юридической помощи адвокатами

(вы не очень внимательно читали мой текст)

  Мне жаль, что у Вас сложилось такое впечатление. Если расскажете подробнее и предоставите больше времени, то я смогу Вам ответить к кому лучше обратиться в Санкт-Петербурге.