Защита для ответчика по иску юр лица о затоплении квартиры

Затопили юр.компанию.Иск о возмещении ущерба.

Имеет ли юридическое лицо в лице ген.директора подать иск о возмещении ущерба,причиненного в результате затопления квартиры, если Сведения о лице,имеющим право без доверенности действовать от имени юр.лица занесены в ЕГРЮЛ после затопления квартиры?Срок полномочий ген.директора в Уставе прописан 5 лет.И прописан до затопления.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Вред причинён имуществу юридического лица, следовательно подлежит возмещению. Таковы требования норм права.

Гражданский Кодекс РФ
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае генеральный директор выступает как лицо представляющее интересы юридического лица и не важно был ли наделен полномочиями на дату причинения вреда, главное наличие полномочий на момент обращения в суд, исходя из вашего вопроса они есть.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.Мне все ясно.