Можно ли привлечь к ответственности мать, если она оставляет 2-х детей (7 лет и 2года) одних дома, без присмотра

Какой закон регулирует ответственность родителей за оставление малолетних детей без присмотра? Можно ли привлечь к ответственности мать, если она оставляет 2-х детей (7 лет и 2года) одних дома, без присмотра

, Павел, г. Балашиха
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

По крайней мере попробовать можете:

КоАП РФ

Статья 5.35.
Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1.Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2.Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3.Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Пишите заявление в полицию или в органы опеки и мать привлекут по 5.35 КоАП РФ.