8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности мать, если она оставляет 2-х детей (7 лет и 2года) одних дома, без присмотра

Какой закон регулирует ответственность родителей за оставление малолетних детей без присмотра? Можно ли привлечь к ответственности мать, если она оставляет 2-х детей (7 лет и 2года) одних дома, без присмотра

, Павел, г. Балашиха
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

По крайней мере попробовать можете:

КоАП РФ

Статья 5.35.
Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1.Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2.Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3.Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Пишите заявление в полицию или в органы опеки и мать привлекут по 5.35 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности?
Здравствуйте, у меня знакомая написала в письме «будущего» в школе. Из попросил классный руководитель и заявил что письмо будет анонимное, на родительском собрании это письмо прочитали, оно было адресовано учителю, содержание было таково: Фамилия ( учителя) гори в аду. Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности? Знакомой 14 лет.
, вопрос №4046838, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я бы хотел узнать вот мне дали принудительные работу могу ли я подать сразу по удо или надо отработат пол года и могу ли я дома жит?
Здравствуйте я бы хотел узнать вот мне дали принудительные работу могу ли я подать сразу по удо или надо отработат пол года и могу ли я дома жит ?
, вопрос №4046743, Алексей, г. Хабаровск
Раздел имущества
Доли у 2-х несовершеннолетних детей по 1/4 и у нас с женой 1/2 в совместной долевой собственности, квартира
Здравствуйте имеется 2-х квартира,. Доли у 2-х несовершеннолетних детей по 1/4 и у нас с женой 1/2 в совместной долевой собственности, квартира куплена мной до брака в ипотеку с вложением половины ее стоимости с моей стороны, ипотеку погасили маткапиталом. Может ли жена обязать меня продать квартиру и оставить меня без собтвенного жилья, если детей вдруг оставят с ней?
, вопрос №4046465, Андрей, г. Челябинск
Уголовное право
Какое наказание ему грозит по закону и можно ли его оспорить?
Здравствуйте. Муж установил скрытую камеру в квартире бывшей жены, чтобы смотреть за маленькой дочкой 3 годика(вместе они не проживают),так как бывшая жена пьëт и уходит по ночам из дома, оставляя ребëнка одного. Камеру нашли и написали на него заявление в полицию. Какое наказание ему грозит по закону и можно ли его оспорить?
, вопрос №4046344, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2013