Материнский капитал можно потратить только на установленные законом цели и на определенных условиях. Распоряжаться им на свое усмотрение нельзя. Но можно выбрать, на какую из возможных целей его направить. Еще можно выбрать несколько целей и распределить сумму между ними.
Выберите цель для использования материнского капитала
Это может быть что-это из установленного законом перечня:
-улучшение жилищных условий;
-образование детей;
-накопительная пенсия матери;
-товары и услуги для детей-инвалидов;
-ежемесячная выплата на второго ребенка с 01.01.2018.
Для каждого способа есть свои правила и условия, в которых стоит разобраться заранее. Например, на первоначальный взнос по ипотеке материнский капитал можно использовать сразу после рождения или усыновления второго ребенка. А при покупке квартиры без ипотечного кредита придется ждать, пока ребенку исполнится три года.ч. 6, 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ