У мамы нет гражданства

здравствуйте! у моих знакомых родилась дочь, у мамы нет гражданства,только оформляют,все ооочень затягивают! брак соответствено у них не зарегистрирован! ребенка в загсе не регистрируют на отца,а они принципиально хотят дать ребенку фамилию отца,как им быть? спасибо!

, марина, г. Саратов
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Марина,

 Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом отказ органа ЗАГС о отчестве и фамилии ребенка незаконен.