Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
824 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

У мамы нет гражданства

здравствуйте! у моих знакомых родилась дочь, у мамы нет гражданства,только оформляют,все ооочень затягивают! брак соответствено у них не зарегистрирован! ребенка в загсе не регистрируют на отца,а они принципиально хотят дать ребенку фамилию отца,как им быть? спасибо!

22 Октября 2013, 11:20, вопрос №267848 марина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Марина, 

     Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

    Таким образом отказ органа ЗАГС о отчестве и фамилии ребенка незаконен. 

    22 Октября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats