8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж не платит алименты и работает неофициально, куда нужно обратиться?

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты, работает неофициально. Куда нужно обратиться, чтобы его заставить работать официально. Есть справка с его работы,кто работодатель и по какому адресу его организация. Какой штраф ему грозит? Спасибо!

, Елена, г. Челябинск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Елена! Штраф в данном случае грозит не Вашему мужу, а его работодателю по ст. 5.27 КоАП РФ. Если напишете в прокуратуру, проведут проверку и накажут, только вот вряд ли Вам это поможет получить алименты. Обязать работать официально отца ребёнка, к сожалению, пока не могут, нет такого в законе.

А вот алименты он платить обязан независимо от того, трудоустроен официально или нет. Возможно даже, что размер алиментов будет больше, чем если он устроится, поскольку в этом случае задолженность по алиментам должна рассчитываться исходя из средней заработной платы по России. 

Заставьте работать судебного пристава. Пусть рассчитает задолженность по алиментам и привлечёт бывшего мужа для начала к административной ответственности. 

0
0
0
0

Доброго вам дня, в соответствии со ст 10 ФЗ о прокуратуре, вы можете написать жалобу на его работодателя в прокуратуру, кроме того вы можете в суде установить алименты в твёрдой денежной сумме.

Писать жалобу  следует в двух экземплярах, на вашем, принимающая сторона должна поставить отметку о ее принятии. Если нужна помощь в ее составлении, то заказывайте работу в чат.  

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск
Елена спасибо! Я хочу обратиться в прокуратуру. Писать нужно исковое заявление? И далее… прошу произвести проверку по такому-то предприятию на такого-то человека? И пояснить что он работает не официально?
Артур Арзуманян
Артур Арзуманян
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена,

В Вашем случае я могу вам по рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка выплаты алиментов (в твердой сумме это означает что ваш бывший муж будет платить определенную сумму в независимости есть у него работа или нет) я вам скину образец для понимания

КОПЕЙСКИЙ
ГОРОДСКОЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Адрес: 456618, г. Копейск, ул. Ленина, д. 60
Истец:
Ответчик: 
 
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении  размера алиментов
Я являюсь матерью несовершеннолетних Кузнецовой Валерии Александровны 22.09.2011 г.р., Кузнецова Ярослава Александровича 16.09.2008 г.р., и Кузнецова Владислава Александровича 14.04.2010 г.р., ответчик является их отцом. Ребенок дети проживают вместе со мной по адресу: г. Копейск ул. Пограничная дом 6, находится на моем полном материальном обеспечении.
30.09.2009 года Мировым судьей судебного участка № 5г. Копейска Челябинской области был выдан судебный приказ о взыскании с Кузнецова Александра Николаевича алиментов на несовершеннолетнего ребенка  — сына Кузнецова Ярослава Александровича, в размере 1/4 его заработной платы или иного дохода с 30.09.2009 года.
14.06.2011 года Мировым судьей судебного участка № 5г. Копейска Челябинской области было вынесено решение о взыскании с Кузнецова Александра Николаевича в пользу Кузнецовой Ольги Николаевны алиментов на содержание   — сына Владислава 14.04.2010 г.р., в размере 1/6 его заработной платы или иного дохода с 27.05.2011 года.
09.07.2012 года Мировым судьей судебного участка № 5г. Копейска Челябинской области было вынесено решение о взыскании с Кузнецова Александра Николаевича в пользу Кузнецовой Ольги Николаевны алиментов на содержание   — дочери Валерии 22.09.2011 г.р., в размере 1/6 его заработной платы или иного дохода с 22.06.2012 года.
Ответчик в настоящее время алименты выплачивает не регулярно кроме того в настоящий момент у него имеется задолженность по уплате алиментов в сумме 298000 рублей.
Кроме того ответчик заявил истцу о том, что может предоставить приставам справку о доходах в которой будет указана незначительная сумма и соответственно выплачивать алименты в недостаточной для обеспечения детей сумме.
Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей Кузнецовой Валерии Александровны 22.09.2011 г.р., Кузнецова Ярослава Александровича 16.09.2008 г.р., и Кузнецова Владислава Александровича 14.04.2010 г.р., в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку ответчик не имеет постоянного дохода и постоянной работы. Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании детей, позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой детьми материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.
В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Согласно ст. 83 СК РФ в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.
Таким образом, вышеизложенные обстоятельства предоставляют Истцу право изменить ранее установленный размер алиментов, и установить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
В соответствии со ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
 
Размер прожиточного минимума для детей на территории Челябинской области составляет 10661 руб., за 2 квартал 2019 года, что установлено Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», законами Челябинской области «Об установлении величины прожиточного минимума в Челябинской области» и «О потребительской корзине в Челябинской области на 2018-2020 годы» согласно Постановлению Губернатора Челябинской области № 304 от 15 апреля 2019 года «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области в II квартале 2019 года».
 С учетом необходимости обеспечения детям достойного уровня обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере 5330,5 рублей, на каждого ребенка. С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.
В данном случае соблюдаются все вышеуказанные нормы закона во взаимосвязи со статьей 80 СК РФ, согласно которым независимо от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое и достойное содержание.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей от 13.05.2015 г. говорится, что  детство в Российской Федерации находится под защитой государства; регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципом приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи.
В соответствии с п. 1 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Обязанность по содержанию детей законом возложена на обоих родителей, при этом, алиментные обязанности носят приоритетный характер перед иными обязательствами и расходами сторон, и они должны быть установлены в таком размере, который бы позволял создать нормальные условия для жизни ребенка, с учетом состояния его здоровья, его полноценного физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.
Согласно ч.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
На основании вышеизложенного, и в соответствии со статьями 80-83, 117, 119  Семейного кодекса Российской Федерации, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 
Прошу:
 
Изменить установленный ранее судебными постановлениями  Мирового судьи судебного участка № 5 5г. Копейска Челябинской области размер алиментов, взысканных с Кузнецова Александра Николаевича.
Взыскать с Кузнецова Александра Николаевича в пользу Кузнецовой Ольги Николаевны ежемесячно алименты в твердой денежной сумме 5330,5 на содержание Кузнецовой Валерии Александровны 22.09.2011 г.р.
Взыскать с Кузнецова Александра Николаевича в пользу Кузнецовой Ольги Николаевны ежемесячно алименты в твердой денежной сумме 5330,5 на содержание Кузнецова Ярослава Александровича 16.09.2008 г.р.
Взыскать с Кузнецова Александра Николаевича в пользу Кузнецовой Ольги Николаевны ежемесячно алименты в твердой денежной сумме 5330,5 на содержание Кузнецова Владислава Александровича 14.04.2010 г.р.
Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории  Челябинской области.
 
Дата подачи заявления "___"_________ ____ г.                       Подпись истца: _______
 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! А если он платит по 5000 т р каждый месяц. Но при этом у него задолженность 500 т.р. и есть ещё один ребенок. 1/4… сейчас 1/6… Могу ли я попросить суд оплаты алиментов в размере 10000 т р.? Даже если он не будет их оплачивать. А также по 5000 т р. И приставы не смогут заставить. Как это обычно… Даже если решение будет в мою пользу. Он работает не официально. По этому хочется больше надовить на его работодателя. Чтобы всё же шли отчисления с карты. Но этого я ни как не могу добиться.
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2020