Может ли собственник 17/84 долей в квартире проживать в квартире?

Добрый день! Человек имеет долю в квартире 17/84 может ли он там проживать? Отдельно комната с судом не выделена. Есть только доля

, Сергей, г. Екатеринбург
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно пп. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при не достижении согласия ― в порядке, устанавливаемом судом.

Незначительная доля в квартире создаёт определенные трудности, которые в первую очередь связаны с невозможностью её обособить.

В случае если реально предоставить (выделить) помещение для проживания соответственно доле сособственника невозможно, закон предоставляет право вновь появившемуся сособственнику требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Чтобы требовать положенной по закону компенсации в судебном порядке, для начала нужно признать приобретённую собственником долю незначительной.

Юрий Юрченко
Юрист, г. Курган

конечно может, если доля не определена внатуре, то у него 17/84 на всю квартиру