Выделение доли в квартире ребенку 16-ти лет
Приветствую!
Имеем семью состоящую из Мамы, Бабушки и ребенка 16-ти лет, в данной семье имеются 2 купленные квартиры находящиеся в собственности у бабушки и у мамы по 1 квартире (обременений никаких нет)
Может ли ребенок как единственный наследник мамы через суд выделить себе 1/2 доли в материнской квартире?
Если да, то может ли ребенок от имени отца подать в суд на выделение доли в квартире не дожидаясь совершеннолетия?
Или дайте совет, как лучше поступить, чтобы ребенок был застрахован и уверен в своей доли и смог получать 50% денег с арендной платы квартиры (квартира сдаётся в аренду квартирантам)
все живы, но мать своеобразно ведёт себя, и хочу подстаховать ребенка
Нет, тогда нельзя, если мать не собирается выделять долю. Мать может оформить завещание, если хочет или подарить долю, принудить её это сделать нельзя.