Развод в Новой Зеландии и взыскание средств на содержание ребенка
Дочь живет в Новой Зеландии 15 лет. Замужем сыну 2 года. Разводится с мужем и переезжает из дома мужа в арендованную квартиру. Какие возможны варианты по участию мужа по оплате жилья и других расходов особенно по содержанию ребенка? Муж настаивает на том чтобы ребенок 50 процентов времени жил у него и платить хочет только половину стоимости детского садика.
К сожалению, Вы не указали гражданство дочери, ее мужа и их ребенка, что препятствует возможности определить законодательство, применимое к их отношениям.
Если к спорным отношениями применимо российское право, тогда возможность возложения на одного из родителей дополнительных расходов предусмотрена следующими положениями ст. 86 Семейного кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
С уважением, Александр Васильев
Valerii
Клиент, г. Ковров
Муж гражданин Новой Зеландии наша дочь имеет двойное гражданство Российсское и Новозеландское. Их сын гражданин Новой Зеландии. Муж не дает разрешения сыну для поездок в Россию в мамин отпуск