Осталась разделенная на 3 собственников квартира, они не хотят совместно продавать, как быть?

Добрый день,

У товарища умерла мама. Осталась квартира разделенная на трёх собственников(приватизированная), мама, сын и сестра. Оформят наследство и будет квартира на пополам. С семьёй сестры очень плохие отношения, они хотят после оформления продать свою часть. У товариша нет возможности выкупить долю. Но и жить в коммунальной квартире не хочется. Договариваться о совместной продаже квартиры они не хотят. Если продовать доли отдельно боюсь, что денег не хватит на покупку новой квартиры. Помогите решить вопрос.

, Дмитрий, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

День добрый, Дмитрий!!!

Вашему товарищу необходимо попытаться договориться с остальными собственниками, потому что при продаже всей квартиры цена будет выше, значит и у каждого с продажи денежных средств  будет больше.При продажи доли цена будет ниже рыночной. Заключите соглашение сторон, где будет указано что при продажи стоимостью (....)  стоимость каждой доли (....), которая при заключении основного договора купли продажи будет перечислена каждому на расчетный  счет. Если не получится договориться тогда нужно отправить заявление о намерении продать долю в квартире и указать стоимость данной доли, так у других собственников есть преимущественное право покупки данной доли ст. 250 ГК РФ, если они откажутся приобретать ДОЛЮ за  стоимость указанную в заявлении, Ваш товарищ имеет права предложить третьему лицу. Заявление о продажи лучше сделать нотариально.

Если У Вас возникнут вопросы, пишите, постараюсь помочь, как правильно в данном случае поступить.