8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осталась разделенная на 3 собственников квартира, они не хотят совместно продавать, как быть?

Добрый день,

У товарища умерла мама. Осталась квартира разделенная на трёх собственников(приватизированная), мама, сын и сестра. Оформят наследство и будет квартира на пополам. С семьёй сестры очень плохие отношения, они хотят после оформления продать свою часть. У товариша нет возможности выкупить долю. Но и жить в коммунальной квартире не хочется. Договариваться о совместной продаже квартиры они не хотят. Если продовать доли отдельно боюсь, что денег не хватит на покупку новой квартиры. Помогите решить вопрос.

, Дмитрий, г. Москва
Оксана Русина
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

День добрый, Дмитрий!!!

Вашему товарищу необходимо попытаться договориться с остальными собственниками, потому что при продаже всей квартиры цена будет выше, значит и у каждого с продажи денежных средств  будет больше.При продажи доли цена будет ниже рыночной. Заключите соглашение сторон, где будет указано что при продажи стоимостью (....)  стоимость каждой доли (....), которая при заключении основного договора купли продажи будет перечислена каждому на расчетный  счет. Если не получится договориться тогда нужно отправить заявление о намерении продать долю в квартире и указать стоимость данной доли, так у других собственников есть преимущественное право покупки данной доли ст. 250 ГК РФ, если они откажутся приобретать ДОЛЮ за  стоимость указанную в заявлении, Ваш товарищ имеет права предложить третьему лицу. Заявление о продажи лучше сделать нотариально.

Если У Вас возникнут вопросы, пишите, постараюсь помочь, как правильно в данном случае поступить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4092642, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2020