Как отказаться разведенному супругу от своей доли в купленной квартире с привлечением мат капитала?

Была куплена квартира с привлечением материнского капитала на мужа,жену и 2- детей. При разводе раздел имущества не был оформлен.Супруга и один ребенок в дальнейшем были выписаны из данной квартиры. Затем супруг выехал из города и выписался. Все имущественные затраты на содержание квартиры через судебных приставов выставляются супругу.Как ему оформить отказ от своей доли чтобы перестать оплачивать затраты ЖКХ? Можно ли написать дарственную на свою долю, но чтобы это засчитали как выплату алиментов?

, Талия, г. Стрежевой
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,  да это возможно, для этого необходимо заключить нотариальное соглашение у нотариуса.

В соответствии с п. 2 ст. 104 СК РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.