Должен ли я платить другому банку по кредиту 10-летней давности?

если был взят кредит 10 лет назад.банка уже не существует должен ли я платить другому банку?который начал звонить только сейчас

, андрей кобак, г. Зеленоград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

если был взят кредит 10 лет назад.банка уже не существует должен ли я платить другому банку? который начал звонить только сейчас

Тут необходимо изучать документ и ситуацию. Возможно получится уйти по срокам исковой давности, которые составляют 3 года. Все будет зависеть от двух факторов:

1) Было ли решение суда о взыскании денежных средств по кредиту. Если было, то сроки прерываются и придется платить.

2) Сроки возврата кредита и дата последнего платежа по нему;

т.е. если с момента последнего платежа и срока окончания возврата по кредиту прошло более 3 лет, то сроки давности прошли, при условии, что решения суда нет.

Относительно существования банка. Факт долг мог быть перепродан. Данную информацию Вы вправе требовать от новых кредиторов.

Рекомендую прежде чем платить, сперва детально разобраться в ситуации. Могу помочь.

андрей кобак
Клиент, г. Зеленоград

большое спасибо!