Задолженность по алиментам за период с ноября 2014 года по июнь 2016 года

Подала на алименты в 2014 году . Имеется судебный приказ от 11.2014 . Исполнительное производство возбуждено 06.2016 . Возможно ли взыскать алименты за период с 11.2014 по 06.2016

, Елена, г. Грязи
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если руководствоваться законом, а именно Семейным кодексом РФ, то алименты могут быть взысканы за 3 года до предъявления листа судебным приставам

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Алименты взыскиваются со дня подачи соответствующего заявления в суд.

Но существуют и так называемые сроки давности, которые составляют 3 года.

Взыскание алиментов за прошедшее время ограничивается законом, но в судебном порядке можно решить и этот вопрос в порядке исключения. Для этого должно быть веское основание – получатель алиментов должен доказать, что всяческими способами пытался добиться от плательщика денежных средств, но последний так же усердно уклонялся от выплат. Доказательствами могут служить письма, записи телефонных звонков и разговоров, свидетельские показания.

Елена
Клиент, г. Грязи
А если все контакты он со мной оборвал. Номер телефона и его адрес узнала только недавно, когда он подал иск на уменьшение алиментов. С ребенком контакта у него нет, меня во всех соцсетях и мессенджерах занес в черный список. До недавнего времени не было никакой возможности с ним связаться, а сейчас когда я узнала номер телефона, он просто игнорирует смс, а дозвониться не могу — я в черном списке.

Вот именно эти доводы и необходимо будет приводить в суде. Если суд сочтёт их убедительными, то возможно Вы выиграете процесс.