Здравствуйте, Елена!
Алименты взыскиваются со дня подачи соответствующего заявления в суд.
Но существуют и так называемые сроки давности, которые составляют 3 года.
Взыскание алиментов за прошедшее время ограничивается законом, но в судебном порядке можно решить и этот вопрос в порядке исключения. Для этого должно быть веское основание – получатель алиментов должен доказать, что всяческими способами пытался добиться от плательщика денежных средств, но последний так же усердно уклонялся от выплат. Доказательствами могут служить письма, записи телефонных звонков и разговоров, свидетельские показания.
Вот именно эти доводы и необходимо будет приводить в суде. Если суд сочтёт их убедительными, то возможно Вы выиграете процесс.