Обязан ли мне работодатель предоставить ставку на неполный рабочий день?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ему 2 года. Получаю только детское пособие 307 рублей. С отцом ребёнка не в браке, не живём вместе, алиментов нет. Положено ли мне что-то от государства? И обязан ли мне работодатель предоставить ставку на неполный рабочий день?

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Вы имеете право требовать от работодателя работать на условиях неполного рабочего времени. Ваше право предусмотрено ст.256 ТК РФ, о чем можете заявить своему работодателю.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Так же вы имеете право на ежемесячное пособие на ребенка, при условии если вы его родили после 01.01.2018 года по новым правилам.

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.
Также устанавливается, что осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.

Всего вам доброго!